Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 455
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Вячеслав, г. Москва
Вячеслав
03.04.2002 в 09:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

357 ТК? Достаточно ли только одного удостоверения для подобных инспекций?

Имеет ли право инспектор труда при наличии удостоверения беспрепятственно, в любое время суток в целях проведения инспекции, посещать организации (ст. 357 ТК? Достаточно ли только одного удостоверения для подобных инспекций? Спасибо.

номер вопроса №22093
прочитан 21 раз
357 ТК? Достаточно ли только одного удостоверения для подобных инспекций? Теги: Проверка знаний требований охраны труда, Осуществляется федеральными органами исполнительной власти, Федеральные органы исполнительной власти, Соответствии с законодательством российской федерации, Нарушение требований охраны труда, Предписание об устранении нарушений законодательства,

1 ответ на вопрос по теме "Имеет ли право инспектор"

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 175 | ответов: 107 891

    Увы, да.

    Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ

    "Об основах охраны труда в Российской Федерации"

    "Статья 20. Государственный надзор и контроль

    1. Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда осуществляются федеральной инспекцией труда - единой федеральной централизованной системой государственных органов.

    2. Положение о федеральной инспекции труда утверждается Правительством Российской Федерации.

    3. Государственные инспектора труда при исполнении своих обязанностей имеют право:

    беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм;

    запрашивать и безвозмездно получать от руководителей и иных должностных лиц организаций, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

    изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ;

    расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

    предъявлять руководителям и иным должностным лицам организаций обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства об охране труда, о привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

    приостанавливать работу организаций, отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу жизни и здоровью работников, до устранения указанных нарушений;

    отстранять от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда;

    запрещать использование и производство не имеющих сертификатов соответствия или не соответствующих требованиям охраны труда средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

    привлекать к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, лиц, виновных в нарушении требований охраны труда, при необходимости приглашать их в инспекцию труда в связи с находящимися в производстве делами и материалами, а также направлять в правоохранительные органы материалы о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности;

    выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении законодательства об охране труда и возмещении вреда, причиненного здоровью работника на производстве.

    4. Государственные инспектора труда являются федеральными государственными служащими.

    5. Государственные инспектора труда несут ответственность за противоправные действия или бездействие в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    6. Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда наряду с федеральной инспекцией труда осуществляются федеральными органами исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять функции надзора и контроля в пределах своих полномочий".

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы