Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответственность трудовой договор

Igor, г. Москва
Igor Россия, г. Москва
03.04.2002 в 11:06

Меня интересует, может ли общество с ограниченной ответственностью заключить трудовой договор (контракт) сроком на один месяц со своим штатным сотрудником, стаж работы которого на момент заключения договора (котракта) составляет 4.5 года?

И имеет ли право этот сотрудник отказаться от подписания договора и продолжить работу как штатный сотрудник?

Заранее благодарю.

С Уважением,

Игорь Добровольский.

номер вопроса №22095
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    03.04.2002 11:21
    отзывов: 32 837 Личная консультация

    Основания для заключения срочного трудового договора установлены ст. 59 ТК РФ. Мсходя из текста вопроса, таких оснований в вашем случае нет. Но даже если есть, следует учитывать нормы ст. 58 ТК РФ. Так что работник может отказаться от подписания срочного трудового договора.

    " Статья 58. Срок трудового договора

    Трудовые договоры могут заключаться:

    1) на неопределенный срок;

    2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

    В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли ООО заключить договор оказания услуг с ИП (прораб на стройке) и как ИП отчитается за выполненные работы?
читать ответы (1)
Меня интересует может ли ООО осуществлять розничную торговлю сигаретами без авторизации от местной администрации?
читать ответы (1)
Может ли ооо заключить с физ. лицом договор аренды транспортного средства без экипажа на неопределенный срок (физ. лицо
читать ответы (1)
Может ли ООО заключить договор гпх с директором? По трудовому договору директор идет в отпуск, а по договору гпх работает
читать ответы (1)
Меня интересует может ли ООО выдавать займы наличными физическим лицам с целью получения процентов, т.е. вести в этом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение