Что обойдется "меньшей кровью", сначала сменить фамилию или закончить оформление квартиры со старой фамилией?

София, г. Тольятти
София Россия, г. Тольятти
21.08.2001 в 07:48

Как правильно и в какой последовательности поступить в следующей ситуации.

За неделю до заключенного брака я купила квартиру, сделка была зарегистрирована в регпалате, естественно, на девичью фамилию. После этого мы с мужем уехали отдыхать. Теперь, вернувшись, меня поджимает время, поскольку надо в 30-ти дневный срок сменить паспорт на новую фамилию, а мне еще по вопросу с квартирой необходимо совершить некоторые действия: зарегистрировать ее в налоговой, выписаться со старой квартиры, прописаться в новой.

Что обойдется "меньшей кровью", сначала сменить фамилию или закончить оформление квартиры со старой фамилией? Если я сначала сменю фамилию, не будет ли проблем, поскольку сделка совершалась под одной, а выписка-прописка под другой фамилией? Или, если сначала я закончу квартирный вопрос, велики ли штрафные санкции за несоблюдение тридцатидневного срока смены паспорта на новую фамилию?

Заранее спасибо.

номер вопроса №2210
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    21.08.2001 12:01

    Уважаемая София. Лучше сначала поменять паспорт, т.к. на данный момент Вы проживаете по недействительному паспорту. Санкции невелики (небольшой штраф), но лучше не нарушать. Просто, когда будете совершать все действия с квартирой, предъявляйте не только паспорт, но и свидетельство о браке, где указано, какая была у Вас фамилия. Если выдача нового паспорта затянется, требуйте соответствующую справку в милиции.

    С уважением.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин РФ постоянно проживающий за рубежом. Могу ли я купив квартиру в Петербурге зарегистрироваться в ней и получить внутренний паспорт
читать ответы (1)
Посоветуйте, как грамотно и в рамках закона поступить в моей ситуации. Оформлены кредиты в нескольких банках, но использовались бывшим сожителем
читать ответы (1)
До заключения брака муж купил квартиру в строящемся доме в ипотеку, но её сдали и оформили свидетельство на собственность уже после заключения брака
читать ответы (1)
Еще до заключения брака муж купил квартиру по договору переуступки пая. Через 3 месяца был зарегистрирован наш брак. Документов собственности на квартиру еще нет (дом строящийся)
читать ответы (1)
До заключения брака была приобретена квартира в ипотеку после заключения брака была выплачена последняя 1/5 часть ипотеки, на что может претендовать жена?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение