Налоги по инн

Татьяна, г. Петрозаводск
Татьяна Россия, г. Петрозаводск
03.04.2002 в 17:14

Андрей Аркадьевич! Громадное спасибо за ответ. Но инспекция по налогам и сборам выдает ИНН по месту постоянной регистрации, а как быть ему? В РФ у него нет и временной регистрации, и сделать ее негде, т.к. у нас на острове никого не прописывают (живет он в общежитии)

номер вопроса №22109
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 021
    05.04.2002 13:30

    Строго говоря, присвоение ИНН не Ваша забота и обязанность, а налоговых органов. В том случае, если гражданин не является предпринимателем, ИНН присваивается не на основании заявления, а на основании сведений, сообщаемых иными органами (не предприятием).

    Приложение N 1

    к приказу МНС РФ

    от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309

    Порядок и условия

    присвоения, применения, а также изменения

    идентификационного номера налогоплательщика

    "3.5. Постановка на учет в налоговом органе налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется на основе документированной информации, представляемой органами, перечисленными в:

    - пунктах 4, 6, 7 статьи 85 Кодекса;

    - пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса при наличии поступившей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы.

    3.6. Учет сведений о физическом лице, не являющемся налогоплательщиком (т.е. при отсутствии в налоговом органе документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы), осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основе документированной информации, представляемой в обязательном порядке налоговому органу перечисленными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса органами".

    Отсутствие ИНН, если он не присвоен, тем более по вине налогых органов, не является каким-либо основанием для ограничения прав гражданина.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По какому адресу должна налоговая присылать расчет транспортного налога: по месту регистрации авто или по месту прописки владельца?
читать ответы (1)
Как узнать задолженность по транспортному налогу по инн и адресу и по паспортным данным?
читать ответы (1)
Мне не приходили налоги по почте как обычно, я проверила свои налоги по ИНН, оплатила все и хотела бы их послать по почте в налоговую в качестве подтверждения оплаты.
читать ответы (1)
Узнать за должность по транспортному налогу по инн.
читать ответы (1)
Как проверить налоги по ИНН.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение