Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли в таком случае заключение договора с установлением зарплаты в виде процентов от произведенных работ,

Ольга, г. Адлер
Ольга Россия, г. Адлер
18.04.2002 в 13:33

Прошу ответить на следующий вопрос.

По новому ТК работодатель должен гарантировать минимальную зарплату, которая сейчас должна быть не меньше прожиточного минимума. Возможно ли в таком случае заключение договора с установлением зарплаты в виде процентов от произведенных работ, или работодатель должен гарантировать прожиточный минимум, а проценты только сверху?

номер вопроса №22127
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.04.2002 15:17
    отзывов: 1 Личная консультация

    В соответствии со ст. 133 ТК РФ работодатель обязан гарантировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который не может быть меньше прожиточного минимума. Условия расчетов МРОТ и прожиточного минимума устанавливаются законодательством. Заработная плата должна выражаться и выплачиваться в рублях. В процентах от производственных работ зарплата по трудовому договору выплачиваться не может и такое условие недействительно. Все выплаты дополнительные - стимулирующие (доплата за выполнение определнного кол-ва работ и т.д.) указываются в отдельных нормах договора. Все надбавки сверх основной зарплаты.

    Однако, такая форма (процентная) оплаты возможна если Вы заключите гражданско правовой договор.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответить на следующий вопрос: возможно ли в настоящее время произвести принудительный обмен квартиры, которая не в
читать ответы (1)
Прошу ответить на следующий вопрос по возмещению ущерба по АВТОКАСКО. У нас заключен договор страхования АВТОКАСКО на
читать ответы (1)
Прошу ответа на следующий вопрос: по ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже одной из комнат в коммунальной квартире жилец
читать ответы (1)
Пожалуйста дайте ответы на следующие вопросы: 1.Что такое ипотека? 2.Какие документы должны быть представлены и в какую
читать ответы (1)
Прошу ответить на такой вопрос-в новом ТК есть статья о замене части отпуска денежной компенсацией (сверх 28 дней и т.д.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение