|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5632
юристa
73224
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кузнецова, г. Москва
Кузнецова
22.08.2001 в 12:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Кодексы россии - Кузнецова, г. Москва

В настоящий момент мой брат покупает трёхкомнатную квартиру и офрмляет его на жену. При этом возникает вопрос-может ли потом жена продать эту квартиру без согласия брата? Если исходить из ст.35 Семейного Кодекса России, то продать то она может, но эта сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Так ли это? Заранее благодарна.

номер вопроса №2213
прочитан 3 разa
Теги: Зарегистрировать право собственности, Нотариально заверенное согласие, Семейный кодекс россии,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если брата что-то смущает,то пусть сразу покупают квартиру по 1/2 доли на имя каждого из супругов.В период брака и в течении 3-х лет после развода,а при регистрации обоих супругов в приобретаемой квартире по месту жительства всегда потребуется нотариально заверенное согласие брата на продажу квартиры женой,без него ни нотариус не удостоверит сделку,ни орган юстиции (Москомрегистрация)не зарегистрируют право собственности за покупателем при продаже квартиры.Если это согласие будет каким-то образом сфабриковано,то, узнав об этом,брат сможет оспорить сделку через суд в годичный срок с того момента,когда узнал о ней(ч.3 ст.35 СК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы