Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заявление работника

Может ли работник написать заявление, что он просит выплачивать ему аванс вместе с основной заработной платой 1 раз в месяц?

Не нарушает ли это ТК РФ и будут ли последсвия (пени за просрочку) по ТК РФ?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
09.04.2002 в 11:41
номер вопроса №22139
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна! Как мне представляется этот вопрос не может регулироваться желанием работника.Статья 136 Тр.К. предусматривает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

    Статья 142 устанавливает ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы.Работодатель допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Статья 236 устанавливает материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБР от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. С уважением, Г.Б. Добрецов

    Юрист Россия, г. Красноярск
    10.04.2002 16:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вывоз мусора вывозится 1 раз в месяц. Правомерно ли это? куда обращаться если ЖЭК настаивает что это норма.
читать ответы (1)
Может ли ПБОЮЛ был директором ООО. Будет ли относиться его заработная плата на расходы в ООО? Какие необходимо оформить документы для принятия на должность директора-ПБОЮЛ.
читать ответы (1)
Работник получает зарплату путём перевода на пластиковую карту, может ли он написать заявление что бы з/п получать наличными в кассе комбината (предприятия)
читать ответы (1)
В нашей организации з/п выплачивается 1 раз в месяц, т.е. аванса нет. Это является нарушением ТК РФ. Директор и гл. бухгалтер ничего не хотят слышать о том, чтобы выплачивать аванс.
читать ответы (1)
Работник написал заявление без даты, его уволили с 1 декабря, и с 1 декабря он лег в больницу, больничный лист до 19 декабря. До 1 декабря он тоже был на больничном.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение