Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 770
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил
09.04.2002 в 14:56
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Если нужно, то какие графы в нем должны быть и какие виды инструктажа должны проходиь офисные работники и работники склада

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: - нужно ли вести журнал инструктажа по технике безопасности на предприятиии, численностью до 40 человек.

Если нужно, то какие графы в нем должны быть и какие виды инструктажа должны проходиь офисные работники и работники склада.

Спасибо.

номер вопроса №22145
прочитан 495 раз
Если нужно, то какие графы в нем должны быть и какие виды инструктажа должны проходиь офисные работники и работники склада. Теги: Трудовой кодекс РФ, Несчастный случай на производстве, Правила по охране труда, Инструктаж по охране труда, Акт о несчастном случае, Ликвидация последствий аварии, Охрана труда,

1 ответ на вопрос по теме "Техника безопасности"

  • Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Кобзев Олег Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемый Михаил. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить инструктаж по охране труда.

    Порядок и виды инструктажа работников предусмотрены единым ГОСТом 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда". Согласно данному акту обучение и инструктаж по безопасности труда проводятся во всех предприятиях, ассоциациях, концернах и организациях, колхозах, кооперативах, учебных заведениях.

    Инструктаж работников по срокам и его содержанию подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

    Вводный инструктаж проводится со всеми работниками при приеме их на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии.

    Для всех вновь поступающих на работу, а также переводимых на другую работу лиц работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда, организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первичной помощи пострадавшим.

    Внеплановый (внеочередной) инструктаж проводится при изменении правил по охране труда, технологическом процесса, замене оборудования и т.д., а также если в акте о несчастном случае на производстве указана необходимость проведения такого инструктажа.

    Целевой инструктаж проводится при выполнении других разовых работ, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф и т.д.

    Периодический инструктаж проводится со всеми работниками раз в квартал.

    В журнале должны быть графы:дата, ФИО инструктируемого, должность инструктируемого, вид инструктажа (вводный, первичный, повторный и т.д.), ФИО инструктирующего, подпись инструктируемого, подпись инструктирующего.

    Весь этот инструктаж нужен в первую очередь для работодателя. Если работник засунул два пальца в розетку у работодателя будет чем защищаться ("Я же предупреждал не лезть туда")

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы