Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Уголовная ответственность за невыплату зарплаты

Васильев В.М., г. Братск
Васильев В.М. Россия, г. Братск
Рейтинг:  0 0 место
10.04.2002 в 08:34
номер вопроса №22152
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый г-н Васильев, уголовная ответственность за задержку заработной платы не предусмотрена. Предусмотрена только гражданская ответственность.

    10.04.2002 10:03
  • УК РФ

    Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

    (введена Федеральным законом от 15.03.1999 N 48-ФЗ)

    1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -

    наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

    наказывается штрафом в размере от трехсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    11.04.2002 21:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Предусмотрена ли уголовная ответственность за невыплату или неполную выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
читать ответы (1)
Существует ли уголовная ответственность за невыплаты по кредиту на физ. лицо при задолжности более 2 млн. руб. ?
читать ответы (1)
Могут ли привлечь за мошенничество к уголовной ответственности за невыплату кредита долг по кредиту 55000 рублей.
читать ответы (1)
Могут ли привлечь к уголовной ответственности за невыплату кредитов если я при оформлении их давал недостоверную информацию о работе зарплате итд и что банки будут делать если я не плачу уже 4 месяца.
читать ответы (1)
Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за невыплату потребительских кредитов (600 тыс. руб) без какого либо залога, если временно нет возможности платить.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение