Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В каких случаях предоставляется компенсация за отпуск

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
10.04.2002 в 12:18

У меня возник вопрос по ТК РФ ст. 126 (отпуск). В каком случае предоставляется компенсация за отпуск согласно ст. 126. Наш работник имеет право на отпуск за прошлый год (6 дней) и отпуск за этот год (28 календар. Дней). Он собирается в отпуск на 14 календ. Дней. Может ли он получить компенсацию за 6 дней (неиспользванных) за прошлый год. 2) Компенсация за отпуск согласно ст. 126 выплачивается, когда работник имеет право на отпуск или когда он уже собирается в отпуск согласно графика отпусков?

номер вопроса №22158
прочитан 28 раз
  • Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Кобзев Олег Владимирович
    10.04.2002 12:38
    отзывов: 0

    Уважаемая Галина. В данном случае компенсация работнику не положена. Ст. 424 ТК РФ устанавливает, что если правоотношения возникли до введения в действия кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Право работника на отпуск за прошлый год и обязанность работодателя его предоставить возникли в прошлом году. Значит на него (и на его оставшуюся часть) действие нового ТК РФ не распространяется. За этот год, по новому ТК РФ ему положен отпуск 28 календарных дней, превышения, предусмотренного ст. 126 ТК РФ нет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня возник вопрос по поводу ухода в декретный отпуск. Я мужчина. Я знаю, что я имею право на декретный отпуск. Но
читать ответы (1)
Здравствуите! У меня такой вопрос по трудовому кодексу, скажите наш работодатель открыл бар /федеральная сеть питерская,
читать ответы (1)
У меня возник вопрос по поводу самовольной постройки. Имею в собственности земельный участок, на нем построил дом, который
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос по трудовому праву - в нашей фирме имеется оклад (все сотрудники работают по оформлению по трудовой
читать ответы (1)
У меня такой вопрос по ТК РФ если человек уходит в отпуск на 1 год без содержания ему исчесляется 13%
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение