Правомерны ли его действия?

Юлия, г. Магнитогорск
Юлия Россия, г. Магнитогорск
11.04.2002 в 06:25

Я экономист на крупном предприятии - металлургическом комбинате. Мой руководитель лишил меня премии на 10% ввиду того, что я не вышла на работу в субботу. Хотя директор назначил совещание по моим вопросам в субботу. В пятицу я руководителя предупредила, что не могу выйти в субботу по семейным обстоятельствам. Он меня даже не стал слушать. Надо - значит надо. Кроме того, я до этого работала подряд 4 субботы. Правомерны ли его действия? Что можно сделать в моем случае? Благодарю.

номер вопроса №22168
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.04.2002 08:27

    Я так понимаю, что рабочая неделя установлена пятидневная. В этом случае привлечение к работе в субботу должно производитсья только с письменного согласия работника. Статья 113 Трудового кодекса предусматривает следующее:

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

    для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

    для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

    для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

    Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

    В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

    Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

    Исходя из того, что вашего письменного согласия никто не получал, привлечение к работе в выходные дни является в любом случае противозаконным. Обжалуйте действия администрации в суд, попросите выплатить премию.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю на крупном предприятии, у меня оплата труда по сделке. На протяжении 4-х месяцев заработок резко сократился. Смена 8 ч. из которых работаю я максимум 4 ч.
читать ответы (1)
Я являюсь инвалидом 3 группы. По ТК меня не могут заставить работать в субботу, воскресенье и праздничные дни. Работаю я в школе, а она работает и по субботам.
читать ответы (1)
Имеют ли право меня оштрафовать 3500 тысячи за то что я не вышла на работу в субботу, был приказ но я его не подписала В договоре прописано что я
читать ответы (1)
Имеют ли право меня оштрафовать 3500 тысячи за то что я не вышла на работу в субботу, был приказ но я его не подписала
читать ответы (1)
Имеет ли право заведующая лишить финансов в размере 50 % ввиду того что я не убрала отходы с кухни за которые я оплачиваю ежемесечно. Этот случай первичный.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение