Как оформить в трудовой книжке увольнение по собственному желанию

Николай, г. Тюмень
Николай Россия, г. Тюмень
12.04.2002 в 10:35

Объясните, как правильно оформить в трудовой книжке увольнение по собственному желанию (ст.77 п.3 или ст.80). Спасибо!

номер вопроса №22190
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Солнечногорск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    12.04.2002 12:25

    Увольнение по собственному желанию ст.80 ТК.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    12.04.2002 16:17

    Уважаемый Николай!

    Вы затронули очень спорный вопрос, по которому специалисты в

    области трудового права разделились на два лагеря. Не вдаваясь в

    подробности данного спора, отвечу Вам по возможности кратко.

    На самом деле до выхода официальных разъяснений Минтруда России

    по поводу применения норм ТК РФ, где данный вопрос также будет

    освещен (в настоящий момент разъяснения уже готовятся), в трудовых

    книжках можно писать как то, так и другое. Некоторые федеральные

    органы исполнительной власти в настоящее время записывают в трудовые

    книжки ст. 80 ТК РФ (по аналогии с КЗоТ РФ, где была схожая

    ситуация, но увольняли по ст. 31 КЗоТ РФ, а не по п. 4 ст. 29

    КЗоТ РФ), но разработчики ТК РФ (читай - Минтруд РФ) склоняются

    к тому, чтобы записывать в качестве основания увольнения по

    собственному желанию п. 3 ст. 77 ТК РФ. В разъяснениях, видимо,

    так и будет.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как сделать запись в трудовой книжке увольнение по собственному желанию по решению суда.
читать ответы (1)
Если продавца уволили по ликвидации торговой точки а в трудовой книжке пишут по собственному желанию т.к. все предприятие не ликвидировано. Правильно ли это 7
читать ответы (1)
Какую запись должны внести в трудовую при увольнении по собственному желанию с гос. службы? (Ст.33 или со.36)
читать ответы (1)
Можно ли сделать запись в трудовой книжке: "Уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет". Можно (или необходимо
читать ответы (1)
Какая статья и пункт пишется в трудовой при увольнение по собственному желанию по трудовому кодексу РФ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение