|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5632
юристa
73224
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга
Ольга
12.04.2002 в 23:58
Вопросов: 16

7 рабочих дней, то как ему должны предоставить эти дни отпуска по ТК РФ:

Прошу разъяснить порядок предоставления по Трудовому кодексу РФ неотгуленного в 2001 году отпуска. А именно, если работник, например, не отгулял в 2001 г. 7 рабочих дней, то как ему должны предоставить эти дни отпуска по ТК РФ: он гуляет 7 рабочих дней, включая при расчете субботу как было по старому КЗоТ или 7 календарных дней? А если у него осталось с 2001 г. половина отпуска или весь отпуск. Ведь по КЗоТ отпуск был 24 рабочих дня (по 6-дневной рабочей неделе), а по ТК РФ - 28 календарных дней.

К сожалению, в комментариях к ТК РФ ответа на свой вопрос я не нашла.

Очень прошу помочь.

С уважением, Ольга.

номер вопроса №22202
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Трудовой кодекс РФ, Шестидневная рабочая неделя, Рабочий день,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Кобзев Олег Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемая Ольга. В этом случае необходимо применять ст. 424 ТК РФ, в которой сказано, что если правоотношения возникли до введения в действие кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после его введения. Так как право работника использовать отпуск за 2001 год и обязанность администрации предоставить его возникли до введения ТК РФ, То этот отпуск и все его неиспользованные части регулируются КЗоТ РФ. Следовательно, работнику необходимо предоставить 7 рабочих дней отпуска из расчета шестидневной рабочей недели.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы