7 рабочих дней, то как ему должны предоставить эти дни отпуска по ТК РФ:

Ольга
12.04.2002 в 23:58

Прошу разъяснить порядок предоставления по Трудовому кодексу РФ неотгуленного в 2001 году отпуска. А именно, если работник, например, не отгулял в 2001 г. 7 рабочих дней, то как ему должны предоставить эти дни отпуска по ТК РФ: он гуляет 7 рабочих дней, включая при расчете субботу как было по старому КЗоТ или 7 календарных дней? А если у него осталось с 2001 г. половина отпуска или весь отпуск. Ведь по КЗоТ отпуск был 24 рабочих дня (по 6-дневной рабочей неделе), а по ТК РФ - 28 календарных дней.

К сожалению, в комментариях к ТК РФ ответа на свой вопрос я не нашла.

Очень прошу помочь.

С уважением, Ольга.

номер вопроса №22202
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Кобзев Олег Владимирович
    Рейтинг: — отзывов: 0
    13.04.2002 13:38

    Уважаемая Ольга. В этом случае необходимо применять ст. 424 ТК РФ, в которой сказано, что если правоотношения возникли до введения в действие кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после его введения. Так как право работника использовать отпуск за 2001 год и обязанность администрации предоставить его возникли до введения ТК РФ, То этот отпуск и все его неиспользованные части регулируются КЗоТ РФ. Следовательно, работнику необходимо предоставить 7 рабочих дней отпуска из расчета шестидневной рабочей недели.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии с нормами 3-й части Гражданского Кодекса РФ, принятой в 2002 году, наследование вкладов в коммерческих банках происходит на общих основаниях (после оформления прав на наследство)
читать ответы (1)
В статье 142 Трудового кодекса Рф говорится: "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работод
читать ответы (1)
В соответствии с нормами 3 части гражданского кодекса рф, принятой в 2002 году, наследованное вкладов в коммерческих банках происходит на общих основаниях (после оформления прав на наследство)
читать ответы (1)
Доброе время суток у меня вопрос по трудовому кодексу РФ по нему в неделю максимум 40 рабочих часов у меня 6 древняя рабочая неделя это получается по
читать ответы (1)
Гражданство РФ получила в 2001 году в посольстве РФ в Киргизии. Как узнать сохранилось ли киргизское гражданство
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение