Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Изменение структуры предприятия

Василий, г. Москва
Василий Россия, г. Москва
13.04.2002 в 14:01

В связи с изменением структуры предприятия его работники попали под изменения организационных и технологических условий труда, в частности, снижение заработной платы. В соответствии со статьёй 73 «Изменение существенных условий трудового договора» нового Трудового Кодекса РФ «если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса, т.е «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора».

Уважаемые юристы, не могли бы Вы описать дальнейшее развитие ситуации с работником, попадающим под действие вышеизложенного: по какой статье он будет уволен – по собственной инициативе, по сокращению, либо по какой-то иной статье? Положена ли ему в таком случае компенсация и какая? Спасибо.

номер вопроса №22203
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Кобзев Олег Владимирович
    13.04.2002 18:40
    отзывов: 0

    Уважаемый Василий. Если на Вашем предприятии действительно произошли организационные или технологические изменения условий труда, что должно быть подтвержденой необходимыми документами, и в связи с этим изменились существенные условия договора, а Вы выполнили все требования предъявляемые ст. 73 ТК РФ (двухнедельное предупреждение, предложение в письменной форме другой должности), то работник подлежит увольнению по п. 7 ст. 77 ТК РФ. При этом никаких компенсаций, кроме за неиспользованный отпуск (если он неиспользован) работнику не выплачивается.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В связи с изменением фамилии получила новый паспорт, пошла подала с этим паспортом переделывать ИНН и СНИЛС... и только
читать ответы (1)
В связи с изменением структуры предприятия (подписан приказ о внесении изменений в структуру и штатное расписание компании)
читать ответы (1)
На предприятии в связи с изменением структуры, происходит сокращение численности. Возникли некоторые вопросы: 1. Ситуация
читать ответы (1)
В связи с изменением организационных и технологических условия труда, а именно, оптимизацией работы сотрудников, выразившейся
читать ответы (1)
В связи с изменением организационно-технологическими условиями труда в соотв со ст 74 тк меня уведомили об изменении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение