Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что происходит с задолжностью по зарплате при банкротстве предприятия?

Галантов С., г. Амурск
Галантов С. Россия, г. Амурск
Рейтинг:  0 0 место
14.04.2002 в 08:18
номер вопроса №22207
прочитан 145 раз
Вместе с темой "Зарплата при банкротстве предприятия" также ищут: Выплата зарплаты при банкротстве предприятия Долги по зарплате при банкротстве предприятия
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Требования по оплате труда удовлетворяются в порядке очередности. Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ

    "О несостоятельности (банкротстве)"

    (с изменениями от 21 марта 2002 г.)

    "Статья 106. Очередность удовлетворения требований кредиторов

    1. Вне очереди покрываются судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника, а также удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам должника, возникшим в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства.

    2. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

    в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

    во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

    в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

    в четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

    в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами".

    Однако следует воспользоваться нормами вышеуказанного закона, и, не дожидаясь окончания процедуры банкротства, через суд общей юрисдикции, по получении решения, взыскивать эту задолженность.

    Постановлением Конституционного суда РФ от 12 марта 2001 г. N 4-П признан не противоречащим Конституции РФ пункт 4 статьи 15 настоящего Федерального закона, поскольку он не препятствует судам общей юрисдикции рассматривать имущественные и иные требования граждан к арбитражным управляющим о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, о возмещении причиненного вреда в соответствии с установленной подсудностью, а также использовать механизм исполнения решений этих судов при рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

    "Статья 57. Последствия вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом

    1. С момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом:

    имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, установленного настоящим Федеральным законом;

    по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным со взысканием с должника денежных средств и иного имущества должника. Кредитор вправе в этом случае предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

    приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом".

    " Статья 70. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов

    1. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления.

    2. В течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи:

    не допускается взыскание по исполнительным и иным документам, взыскание по которым производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

    приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом;

    5. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на требования о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    14.04.2002 10:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При банкротстве и ликвидации предприятия что происходит с сотрудниками, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, положена ли компенсация?
читать ответы (1)
Очередь на выплату зарплаты при банкротстве предприятия определяет суд или нужно подавать иск на выплату зарплаты.
читать ответы (1)
При банкротстве предприятия пересчитали зарплату и оказалось что мне перереплачено Конкурсный управляющий просит деньги вернуть.
читать ответы (1)
Что происходит с задолженностью по алиментам если исполнительный лист и справка о размере задолженности, документы отправлены по месту проживания дол
читать ответы (1)
Что происходит с акциями акционеров банка при отзыве лицензии у банка. Акционеры - юридические лица.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение