"вынужденный прогул" и правомерно ли его требование?

Виктор, г. Новосибирск
Виктор Россия, г. Новосибирск
14.04.2002 в 09:05

Работник уволен по ст 33 п 4 КЗОТ РФ в 2000 г. В 2002 г он

подает иск о выплате заработной платы за вынужденный прогул,

т.к. трудовую книжку он не забрал, она находилась в организации.

Все это время он работал, сначала по договору, затем на общих основаниях на нескольких предприятиях. Будет ли у него в этом случае

"вынужденный прогул" и правомерно ли его требование? Спасибо.

номер вопроса №22208
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Кобзев Олег Владимирович
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.04.2002 10:27

    Уважаемый Виктор. Ситуация не до конца ясная. Есть ли письменное уведомление работника о том, что он уволен (например, его подпись с датой на приказе об увольнении)? В соответствии со ст. 211 КЗоТ РФ срок исковой давности составляет по делам об увольнении 1 месяц со дня вручения копии приказа или выдачи трудовой книжки. Если подписи работника нет, трудовая книжка не выдавалась, то у него есть все основания восстановиться на работе, а весь период его отсутствия будет признан судом как вынужденный прогул. В соответствии со ст. 39 КЗоТ РФ, при увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. А ст. 99 КЗоТ РФ устанавливает ответственность работодателя за задержку в выдаче трудовой книжки, все время задержки засчитывается как вынужденный прогул работника. Вина работодателя заключается в том, что в соответствии с инструкцией "О порядке ведения трудовых книжек", если работник отсутствует на работе в день увольнения, то администрация предприятия в этот же день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника. Администрация освобождается от такой ответственности со дня получения работником почтового уведомления, направленного ему администрацией. При отказе работника получить трудовую книжку в день увольнения (если он присутствует) составляется акт по произвольной форме в присутствии свидетелей работником кадровой службы. В этом случае ответственность за задержку выдачи трудовой книжки не наступает, поскольку нет в этом вины администрации.

    С уважением.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В отношении председателя ТСЖ Гранит-Плюс подан иск по ст 315 п 4 УК РФ за защиту общедолевой собствености имеет ли право председатель ТСЖ отщуждать общедолевую собственость.
читать ответы (1)
Могут ли мне отказать в оплате по ст. 51 УПК РФ за 2013 г.
читать ответы (1)
Работник уволен по ст.77 п.1 ч.1 надеясь получить вых. пособие в размере 12 окладов. Суд в выплате такого пособия отказал
читать ответы (1)
13.11.2006 г. обвиняемым была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ в суд Ленинского района г. О. Жалоба касалась действий (бездействий
читать ответы (1)
Работник в 2001 г был уволен по ст.19 п.В Закона РФ О милиции. Имеет ли он право на выплаты при увольнении на пенсию, как увольный на пенсию впервые в ОАО РЖД?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение