Назначение негосударственной пенсии

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
15.04.2002 в 21:58
номер вопроса №22227
прочитан 231 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    21.04.2002 11:20

    Уважаемая Наталья! Решением Верховного Суда РФ от 07.06.2001 № ГКПИ 2001-875 признан недействительным (незаконным) и не порождающим правовых последствий абзац первый пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей". Согласно пункту 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067 (в редакции от 1 февраля 2001 г.) вновь утвержденные Список и Правила применяются в отношении педагогической деятельности, осуществлявшейся в государственных и муниципальных школах и других государственных и муниципальных учреждениях для детей. Таким образом Постановлением от 22 сентября 1999 г. № 1067 сужена сфера действия Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и с 1 ноября 1999 г. педагогическая деятельность в образовательных учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, не давала права на получение пенсии за выслугу лет. Между тем Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации", его статьи 80 и 83, во исполнение которых было принято частично отменённое судом Постановление, не содержат положений, предусматривающих возможность назначения пенсии в связи с педагогической деятельностью в зависимости от организационно - правовой формы образовательного учреждения. Законодатель уполномочил Правительство Российской Федерации лишь на составление списков соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, не оговаривая при этом форму собственности учреждений для детей. Таким образом после принятия указанного решения суда в стаж для назначения пенсии за выслугу лет педагогических работников входит работа в должности или по профессии, указанной в списке независимо от организационно - правовой формы образовательного учреждения.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Разъясните, пожалуйста, учитывается ли в медицинский стаж для оформления пенсии по выслуге лет работа в качестве врача-интерна, а также ежегодные отпуска без сохранения зар.
читать ответы (1)
Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии 2 года ординатуры по специальности после мед. института.
читать ответы (1)
Входит ли в педагогический стаж для оплаты за выслугу лет служба в органах МВД Украины.
читать ответы (1)
Входят ли в педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет курсы повышения квалификации и учебные отпуска, все с сохранением заработной платы и уплатой пенсионных взносов.
читать ответы (1)
Входит ли в педагогический стаж работы для пенсии по выслуге лет, стаж работы по должности воспитатель группы ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение