Прав ли отдел кадров

Руслан, г. Санкт-Петербург
Руслан Россия, г. Санкт-Петербург
16.04.2002 в 12:05

Я (отец) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. (Ребенку сейчас 2 года).

ВОПРОС: Имеет ли право мать взять отпуск по уходу за вторым ребенком (ему 2 месяца) до достижения им 1.5 лет.

Нам не дают второй отпуск, хотя мы работаем в разных оранизациях и прописаны в разных местах.

Ответьте пожалуйста прав ли Отдел кадров.

номер вопроса №22236
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 36
    16.04.2002 14:55

    Уважаемый Руслан, в соответствии со ст.256 ТК отпуск по уходу за ребенком может быть использован матерью, отцом, бабушкой и т.д. Однако, если мать ребенка не работает, то другим лицам отпуск не предоставляется и пособие не назначается. Для оформления отпуска по уходу за ребенком вместо матери необходимо представить справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком. Тот же порядок предусмотрен если отпуск по уходу за ребенком использует отец. Так что в данном случае администрация права. Отпуск по уходу за ребенком может использовать только один родственник: мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

) Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку исполнилось 2 года и я выхожу на работу. Работодатель в курсе. Заявление получил и ждет.
читать ответы (1)
На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Устроена на работу по трудовому договору, срок которого истекает тогда же, когда ребенку исполняется 1,5 года, т.
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку сейчас 1 год и 8 мес. Рожден ребенок в апреле 2014 года
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. ребенку сейчас 2,6 года. В мае 2014 уходу снова в декрет по беременности и родам
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. 31 марта исполнится три года. На мою должность пришло сокращение еще год назад.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение