|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Предпринимательскому праву
4651
юристов
33132
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Оренбург
Александр
17.04.2002 в 06:36
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 25

Заместитель генерального директора главный инженер

Вправе ли главный инженер предприятия, не являющийся заместителем генерального директора налагать дисциплинарные взыскания, в т.ч. в виде увольнения, осуществлять прием-увольнение персонала, в т.ч. подписание трудовых договоров с работниками? А если эти полномочия оговорить в должностной инструкции главного инженера или в генеральной доверенности?

Будет ли это соответствовать законодательству?

Можно ли предоставить эти права главному инженеру?

Как это оформить?

Спасибо.

Вельмисеев Александр.

номер вопроса №22247
прочитан 49 раз
Теги: Трудовой договор с работником, Подписание трудового договора, Доверенность на право подписания,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мякишева Мария Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 717 | ответов: 3 161

    Уважаемый Александр!

    Прием-увольнение персонала, наложение дисциплинарных взыканий вправе осуществлять только руководитель предприятия - генеральный директор. Главный инженер вправе осуществлять вышеназванные действия при условии делегирования генеральным директором таких полномочий. То есть, необходимо оформление на главного инженера генеральной доверенности на право подписания необходимых документов (приказов, трудовых договоров). Доверенность оформляется в простой письменной форме на фирменном бланке предприятия с подлинными подписью генерального директора и печатью предприятия, с обязательным указанием срока выдачи доверенности и периода ее действия. Закрепление подобных полномочий в должностной инструкции противоречит действующему законодательству, поэтому рекомендую оформить доверенность.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы