|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6446
юристa
73417
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Москва
Вера
18.04.2002 в 16:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Приказ о переносе - Вера, г. Москва

Я хочу нас в организации издать приказ о переносе рабочих и нерабочих дней иначе, чем это мыслит себе Правительство.

Моя цель - чтобы у сотрудников получилась фактически неделя (шесть дней подряд) отдыха.

Для этого я хочу субботу 27.04. сделать рабочей за понедельник 29.04.

Потом отдыхать: воскр. 28, пон-к 29, вторник 30, 1,2,3 (вот они шесть дней подряд).

В субботу 4 мая отработать за вторник 30 апреля.

В воскресенье 5 - за пятницу 03.

Дальше все стандартно: 6,7,8 работаем,

9,10,11 - отдыхаем, 12-го работаем за 10.

Могу ли я так поступить, ничего при этом не нарушив, и как мне это грамотно оформить-обосновать.

У нас обычная контора, не производство, не магазин, не театр.

(Несколько сотрудников против из-за Пасхи, но ведь церковь у нас отделена от государства? Я ведь не заставляю никого праздновать какой-нибудь буддисткий праздник, и не требую, чтобы этот день был нерабочим!..)

Заранее - огромное спасибо!

номер вопроса №22272
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Работа в выходные дни, Работа в выходной день, Право обратиться в суд,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Александрова Светлана Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 666

    Уважаемая вера, дело в том, что в соответствии с трудовым законоадтельством воскресенье является общим выходным днем (ст.11 ТК). В выходные дни работать запрещено, кроме случаев прямо оговоренных законодательством. К тому же оплата за работу в выходные дни производится не менее, чем в двойном размере.

    Если Вы издадите такой приказ, где работа приходится на выходной день, то он будет признанным не законным. Любой сотрудник, в этом случае, имеет право обратиться в суд и иск его будет удовлетворен. Для Вас, как работодателя, могут быть не очнь хорошие последствия, в виде проверки со стороны трудовой инспекции, наложения штрафа лично на Вас за выявленные наршения и т.д.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы