Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право работодатель удерживать работника на рабочем месте в подобной ситуации и если да, до на какой срок?

Материально ответственное лицо пишет заявление об увольнении по собственному желанию.

По итогам года имеет право на отпуск + 2 недели отгулов.

Инвентаризации на складе не может быть проведена в 2-х недельный срок по причинам, не зависящим от работника (сбой компьютерной программы, обслуживающей склад)

Желание работника - уволиться и более на работу не выходить.

Имеет ли право работодатель удерживать работника на рабочем месте в подобной ситуации и если да, до на какой срок?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.04.2002 в 15:05
номер вопроса №22292
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Право работника на увольнение по собственному желанию законодатель не ограничивает выполнением каких-либо обязанностей при увольнении. Не имеет права удерживать.

    ТК РФ.

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    20.04.2002 11:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По месту работы было подано заявление об увольнении по собственному желанию, за пять дней до прекращения работы у моей свекрови случился инсульт и она была госпитализирована.
читать ответы (1)
Я материально ответственное лицо, написала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой 2 недели. В данный момент на предприятии проходит полная внутренняя проверка.
читать ответы (1)
Заявление об увольнения По собственному желанию нп место вахтера.
читать ответы (1)
Заявление об увольнении по собственному желанию я подала 9 декабря. В тот же день был открыт больничный лист у терапевта
читать ответы (1)
Заявление об увольнении по собственому желанию подписано 29 июля, расчёт я до сих пор не получила, на звонки отвечают, что нет денег.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение