Виновное увольнение работника

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
22.04.2002 в 10:27

Какова процедура увольнения по ст.81 п.7:совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя? Если зав. складом отказывается подписывать договор о мат. ответственности, причем при инвентаризации-недостачи-это можно использовать по этой статье? Спасибо.

номер вопроса №22306
прочитан 77 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    22.04.2002 11:43

    Акт инвентаризации с выявленной недостачей вверенных работнику

    материальных ценностей порождает в данном случае два последствия

    (естественно, только при доказанности ВИНЫ работника):

    1. Привлечение работника (зав. складом) к полной материальной

    ответственности.

    2. Увольнение по п. 7 ст. 81 ТК РФ, поскольку данный акт инвентаризации

    содержит указание на те обстоятельства, которые дают основание

    для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

    Нужно иметь в виду, что увольнение по данному основанию

    является мерой дисциплинарного взыскания и производится строго в

    соответствии с установленным ст. 193 ТК РФ порядком применения

    дисциплинарных взысканий. Также в данном случае нужно

    помнить, что согласно ст. 248 ТК РФ возмещение работником ущерба,

    причиненного работодателю производится НЕЗАВИСИМО от привлечения

    работника к дисциплинарной, административной или уголовной

    ответственности за действия (бездействие), которыми причинен такой

    ущерб.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

12 марта меня уволили по ст.81 п.7 предьявив мне в приказе виновные действия в том что я как управляющий отделения с-за подавал заявку на суточную потребность г.
читать ответы (1)
Меня ознакомили с актом служебного расследования, заключение увольнение по ст 81 п.7,я в требовании подписала не согласна и обратилась к вышестоящему
читать ответы (1)
Как лучше уволиться по ст 77 п 7 или по собственному желанию плюсы увольнения по ст 77 п 7 тк рф.
читать ответы (1)
Приказ об увольнении по статье 81 п 7 подписан 24.01.14 я с данного числа на больничном но ранее я писала объяснительную от 21.01
читать ответы (1)
Я был предупреждён о увольнении по ст 81 п 2 ч 1. В течении какого срока мне должны быть выплачены должны быть выплачены причитающиеся денежные средс
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение