Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых очень прошу дать по возможности срочный ответ.

Светлана, г. Тула
Светлана Россия, г. Тула
23.04.2002 в 12:33

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых очень прошу дать по возможности срочный ответ.

Работник уходит на пенсию по возрасту но ему не производят расчет по той причине что заработную плату выплачивают еще только за ноябрь прошлого года а вот когда они подойдут к выплате за апрель этого года. Тогда и получите, так говорит администрация. Очень прошу сослаться на все законы о выплате заработной платы увольняющимся в связи с уходом на пенсию.

Очень жду срочный ответ СПАСИБО 1111

номер вопроса №22314
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.04.2002 13:41
    отзывов: 32 879 Личная консультация

    Да не нужны Вам отдельные законы, все прописано в ТК РФ. Ст. 80, абз. 3 - увольнение в связи с уходом на пенсию свчитается уважительной причиной, и увольнение происходит в срок, указанный в заявлении.

    Ст. 80, абз. 5 - обязанность работодателя произвести окончательный расчет.

    Ст. 236 - обязанность работодателя по уплате компенсации в связи с задержкой выплат (исходной датой будет как раз дата окончательного расчета).

    Ст. 237 - компенсация морального вреда.

    В случае отказа в произведении окончательного расчета можно сразу подавать в суд по всем этим основаниям - выплате сумм заработной платы, выплате компенсации в соответствии со ст. 236, взыскании морального вреда (ст. 237). Выиграете, невыплаченная заработная плата иным работникам не является основанием для освобождения от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством для работодателя, равным образом и для освобождения от ответственности.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, спасибо Вам за ответ. Но если можно я поясню создавшуюся ситуацию подробней: существующее
читать ответы (1)
Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых очень прошу вас ответить. Мой сын в 1993 г получил паспорт в России в 16 лет и был
читать ответы (1)
УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ МАЛЫХ, ПОЖАЛУЙСТА ОТКЛИКНИТЕСЬ ЕЩЕ РАЗ. Вы ответили на вопросы:137402 и 137063. Хорошо.
читать ответы (1)
УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ МАЛЫХ! Пожалуйста откликнитесь! Благодарю вас за ответ на вопрос № 137063. Пожалуйста давайте
читать ответы (1)
Уважаемые юристы прошу помочь и дать, по возможности полный ответ на поставленный вопрос. Ениновременная адресная социальная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение