Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могли бы Вы ответить-имеет ли он на это право-и как быть в подобной ситуации?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
23.04.2002 в 13:59

Я являюсь акционером производственной компании, в которой работаю. Не знаю как точнее охарактеризовать-но в акции входят: производственные фонды, недвижимое имущество, прибыль. Дивиденды не выплачивались. А сейчас компанию расформировывают, персонал увольняют, оборудование распродается, а все помещения сданы в аренду. На вопрос о выплате дивидендов с аренды-руководитель ответил категоричным отказом. Могли бы Вы ответить-имеет ли он на это право-и как быть в подобной ситуации? В какие органы можно обратиться?

номер вопроса №22316
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.04.2002 15:27
    отзывов: 702 Личная консультация

    В соответствии с главой V з - на "Об акционерных обществах" дивиденды выплачиваются из чистой прибыли (ст. 42) и в размере рекомендованном Советом директоров (ст. 42). Следовательно, нет прибыли и рекомендации Совета директоров - нет дивидендов. Таким образом, если у Вас обыкновенные акции - то дивиденды никто не сможет Вам гарантировать. Но так как акции подтверждают Ваше право собственности на часть имущества АО, то хоть что - то Вы при ликвидации обязательно получите. Поэтому отказ руководителя правоморен и жаловать бесполезно (если конечно там действительно нет грубых нарушений - в этом случае можете пожаловаться в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг и в суд).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я буду увольняться с компании в которой работаю по собственному желанию находясь еще в декретном отпуске, мне положен
читать ответы (1)
Я заключил договор с компанией в которой работаю договор на аренду личного ам. При оплате бензина, который я потратил на
читать ответы (1)
Не знаю как точно задать вопрос, я учусь в МГЛУ, на социолога со знаниям двух языков. Со вторым языком (немецким) были
читать ответы (1)
Компания в которой работаю неофициально начинает готовиться к банкротству. НО всем сотрудникам не платят зар. плату с 20
читать ответы (1)
Я являлся генеральным директором компании, в которой были одни собственники, через какое то время долю бизнеса большую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение