|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лиля, г. Красноярск
Лиля
24.04.2002 в 11:54
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 4

Мне выдали уведомление - 1 мнение юриста бесплатной консультации

Очень нуждаюсь в Вашем совете. Заранее благодарна Вам за ответ.

В данное время я не работаю-нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ему сейчас 1,5 года. До отпуска по уходу за ребенком работала в данном месте 2 года. На работе мне выдали уведомление, что в течение 2-х месяцев я могу быть уволена в связи с сокращением численности и в связи с утверждением нового штатного расписания.. Могу ли я оспорить данное решение и как мне грамотно поступить в сложившейся ситуации?

С уважением Остянко Юлия (e-mail: lulya@ newmail.ru)

номер вопроса №22329
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Расторжение трудового договора по инициативе, Отпуск по уходу за ребенком, Срочный трудовой договор,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 199 | ответов: 110 044

    Напишите, что с увольнением не согласны и считаете действия администрации незаконными на основании ст. 261 ТК РФ.

    " Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса)".

    Оспорить можете только свое увольнение, если после этого заявления оно состоится, что весьма маловероятно. Все-таки на прямое нарушение закона администрация вряд ли пойдет.

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы