Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заочно учусь в институте. Могут ли меня сократить?

На предприятии предвидится сокращение. У меня двое детей (7 и 13 лет). Разведена. Аллименты 300 р. Заочно учусь в институте. Могут ли меня сократить?

Ирина, г. Астрахань
Ирина Россия, г. Астрахань
Рейтинг:  0 0 место
24.04.2002 в 16:08
номер вопроса №22334
прочитан 31 раз
Вместе с темой "Могут ли меня сократить" также ищут: Могут ли меня сократить на работе Могут ли меня сократить и уволить
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина, согласно статье 261 Трудового кодекса предоставляются женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора.

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по следующим основаниям: - несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

    б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

    д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    - совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    - совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; - однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; - представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора).

    24.04.2002 16:19
  • На самом деле сократить Вас могут, поскольку вы, как разведенная,

    не имеете статуса одинокой матери и соответственно к Вам неприменима

    указанная одним из юристов ст. 261 ТК РФ.

    Вы имеете лишь право на "предпочтение в оставлении на работе при равной

    производительности труда и квалификации" в порядке ст. 179 ТК РФ:

    "При сокращении численности или штата работников организации

    преимущественное право на оставление на работе предоставляется

    работникам с более высокой производительностью труда и

    квалификацией. При равной производительности труда и квалификации

    предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при

    наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов

    семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих

    от него помощь, которая является для них постоянным и основным

    источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет

    других работников с самостоятельным заработком; работникам,

    получившим в данной организации трудовое увечье или

    профессиональное заболевание" и т.д.

    Юрист Россия, г. Москва
    24.04.2002 16:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ознакомили с списком на сокращение, у меня двое детей 10 и 14 лет, работаю по профессии 27 лет и есть диплом, и мать инвалид проживает с отцом отдель
читать ответы (1)
Я замужеи за гражданином Белоруссии, у меня двое детей 7 и 6 лет, граждане Белоруссиию В октябре месяце я и дети были выписаны с территории Беларуси с целью выезда на постоянное место жительства в РФ.
читать ответы (1)
У меня двое детей (11 и 13 лет) положен ли мне материнский капитал и земельный участок, если за второго ребенка, рожденного в 2003, капитал не получали.
читать ответы (1)
У меня двое детей 9 и 5 лет. в разводе получаю аллименты 2800 руб, зароботная плата 20000 руб (чистый доход)
читать ответы (1)
У меня 2 детей 7 и 13 лет, работаю на производстве, имеют ли право мне отказать в отпуске в летнее время если они едут в санаторий на море, и им нужн
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение