Может ли организация работать без главного бухгалтера

Ольга, г. Азов
Ольга Россия, г. Азов
25.04.2002 в 09:49

Скажите, пожалуйста, может ли главный бухгалтер работать в организации добровольцем (т.е. без оплаты). Организация некоммерческая.

номер вопроса №22342
прочитан 111 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 36
    25.04.2002 10:27

    Уважаемая Ольга, трудовой кодекс запрещает работу без заработной платы (независимо от того коммерческая организация или нет), т.к. это ущемляет и ухудшает права работника. В данном случае имеется желание самого работника работать без оплаты, но трудовой инспекцией это будет расцениваться как нарушение норм трудового законодательства и, работодатель будет нести материальную ответственность за данное нарушение.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    25.04.2002 14:03

    Ольга, безусловно может.

    На мой взгляд, юрист, отвечавшая Вам ранее не учла, что в Вашем вопросе главный акцент необходимо сделать на слове "доброволец". Статус добровольца в некоммерческой организации регулируется Федеральным Законом РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" N 135-ФЗ, где в частности говорится:

    Статья 5. Участники благотворительной деятельности:

    "Добровольцы - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации. Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и другие)."

    Таким образом, в Вашей организации может безвозмездно трудиться множество добровольцев, один из которых, "в интересах" Вашей организации, может осуществлять бух.учет организации.

    Благотворительный Фонд "Право Матери", Москва

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

СРОЧНО нужен ответ на вопрос. Подскажите пожалуйста, может ли главный бухгалтер работать на такой же должности в других организациях по совместительству, и числиться в них официально.
читать ответы (1)
Пожалуйста, может ли главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения по совмещению должностей (профессий) работать дежурным в свое основное рабочее время за дополнительную плату?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста является ли главный бухгалтер ооо материально ответственным лицом, должен ли он подписывать договор о полной материальной ответственности?
читать ответы (1)
Пожалуйста может ли главный бухгалтер получить доплату за совмещение должности начальника финансово экономического отдела, который уходит в отпуск, т
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, может ли главный врач ЦРБ снять федеральную надбавка и в каком случаи?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение