Прошу ответить при каких условиях это возможно.

Константин, г. Москва
Константин Россия, г. Москва
08.08.2000 в 03:57

Нам необходимо приватизировать квартиру, но так чтобы мне и моим несовершеннолетним детям не выделять доли. Прошу ответить при каких условиях это возможно.

С уважением, Константин.

номер вопроса №2237
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    08.08.2000 08:43
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    По договору приватизации государство передает безвозмемездно гражданам квартиру.Несовершеннолетние дети не могут быть исключены из круга лиц, участников приватизации. Квартира может быть передана в общую собственность Вам и Вашим несовершеннолетним детям в соответствии с действующим законодательством по Вашему желанию с определением долей (в общую долевую собственность) и без определения доле (в общую совместную собственность). Порядок и условия владения,пользования и распоряжения общей совместной собственностью регламентируются ст.253 ГК РФ.

    Однако,если кто-то из сособственников в дальнейшем пожелает разделить общее имущество или выделлить свою долю, то это будет возможно только после определения доли каждого из участников в праве на общее совместное имущество.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    08.08.2000 08:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Неучастие в приватизации не означает лишения права проживания.Отказ от участия в приватизации и дача согласия на приватизацию жилья на другого члена семьи - Ваше право, которое Вы можете реализовать путём подачи заявления в агенство по приватизации либо лично,либо в виде нотариально удостоверенного заявления.Вся проблема с детьми,ведь они по достижении совершеннолетия имеют право повторно участвовать в приватизации жилья и ущемлять их права не разрешено даже родителям, действия которых в этих вопросах подконтрольны специалисту по защите прав детей Вашего муниципального образования, который должен дать согласие на неучастие детей в приватизации,что очень сложно на практике.Обычно детей переселяют до приватизации на другую площадь,либо дарят им аналогичные доли в другой квартире.Всё изложенное возможно,если кроме Вас и детей в квартире постоянно зарегистрирован кто-либо из совершеннолетних членов Вашей семьи.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я продала квартиру, принадлежащую мне и моим несовершеннолетним детям по долям находящую в собственности менее 3 лет, с последующей покупкой новой, д
читать ответы (1)
Приватизируем квартиру на троих (мать, я и мой несовершеннолетний сын). Но в своё время я училась в другом городе и оттуда требуют справку с бти, что я не участвовала в приватизации.
читать ответы (1)
Как получить мне и моим несовершеннолетним детям гражданство РФ, если мой супруг гражданин РФ.В браке состоим более трёх лет. Из Казахстана выписались
читать ответы (1)
Суд определил по 1/6 доли в квартире мне и моим несовершеннолетним детям. И 1/2 доли бывшему мужу. Одинаковы ли у нас права на имущество?
читать ответы (1)
Квартира приватизировалась в 92 году. В то время несовершеннолетних детей не наделяли долей собственности. Было прописано 5 человек
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение