Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Лишение премии

Прошу ответь на вопрос. Как должно поизводиться лишение премии инженерно-техническиого работника? Должны ли его ознакомть с приказом, взять объяснительную. Спасибо за ответ.

Нэлля Александровна, г. Магнитогорск
Нэлля Александровна Россия, г. Магнитогорск
Рейтинг:  0 0 место
27.04.2002 в 10:02
номер вопроса №22381
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Учитывая, что лишение премии не является дисциплинарным взысканием, ответы на заданные Вами вопросы можно найти только в действующем на Вашем предприятии положении о премировании.

    Но по общему правилу - объяснительную брать у работника не надо, а вот с приказом ознакомить следует (но прямого указания в законе нет), как правило, премия входит в систему оплаты труда, и лишение является (в случае необоснованности) нарушением прав работника, и у него возникает право обжаловать указанное действие.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    01.05.2002 12:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответить на вопрос, каким образом (и возможно ли) снять с регистрационного учета моего отца. Ситуация: 3 х комнатная была построена в 1991 году, когда мои родители состояли в браке.
читать ответы (1)
Прошу ответь на мой вопрос. Мы с "женой" разведены более 5 лет, но всё это время проживаем вместе в 5-ти комнатной квартире
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос: какие действия в отношении сотрудников (приказы, уведомления и т.д) должен выполнить отдел кадров предприятия в связи а
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос:"Можно ли прописать сына с его дочкой (внучкой) к его родителям, если площадь жилая 55,5 кв.м,общая 10 о кв.м, а прописано 4 человека?
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос. Я проработал совместителем 2,5 месяца. Должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении или совместителям компенсация не положена.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение