Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я право подать заявление во время своего официального отпуска?

Ксения Михайловна, г. Москва
27.04.2002 в 13:19

Я знаю, что об уходе с работы работодателя нужно извещать за две календарных недели. Имею ли я право подать заявление во время своего официального отпуска?

номер вопроса №22385
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.04.2002 14:23
    отзывов: 0 Личная консультация

    Имеете. При этом Вы также имеете право в течение этих двух недель данное заявление забрать, если передумаете. Обнако при этом, когда будете писать заявление Вы должны указать дату с которой Вы просите Вас уволить (через две недели).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    29.04.2002 10:35
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Ксения Михайловна!

    Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Заявление об увольнение может быть подано и во время отпуска, поскольку это не запрещено трудовым законодательством.

    Хотя по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст 80 ТК РФ) надо иметь в виду, что ст.114 ТК РФ установлено, что во время отпуска за работником сохраняется место работы. Норма ст.114 является императивной. Работодатель не сможет уволить Вас до истечения срока отпуска. Поэтому при подаче заявления об увольнении во время отпуска необходимо выбрать день подачи заявления так, чтобы:

    · день увольнения либо совпадал с последним днем отпуска либо выпадал на рабочие дни после отпуска.

    · день увольнения выпадал на день, который является общим рабочим днем по трудовому законодательству.

    При выбре дня подачи заявления надо иметь в виду, что если Вы подадите заявление, к примеру во вторник, то днем увольнения будет вторник, наступивший через две недели.

    С уважением Степанов Ю.Ю.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право подать заявление на перерасчет пенсии по старости (после назначения проработала 10 лет, сейчас уволилась
читать ответы (1)
Имею ли я право подписывать заявление на учебный отпуск, официально находясь в очередном отпуске? На больничном?
читать ответы (1)
Имею ли я право подать заявление судебным приставам на уменьшение процентов, не 50%,а на меньший процент? Заранее благодарна
читать ответы (1)
Имею ли я право подать заявление в налоговую службу на человека, который называет себя директором студии праздников, платит
читать ответы (1)
Я имею льготное удостоверение ветерана боевых действий, имею ли я право подать заявление на предоставление земельного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение