|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6442
юристов
73193
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Аркадий, г. Москва
Аркадий
27.04.2002 в 16:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

1. Оплачивается ли больничный листок совместителю (платит ли организация, где не лежит трудовая книжка сотрудника).

Если не затруднит, не могли бы вы ответить на два вопроса:

1. Оплачивается ли больничный листок совместителю (платит ли организация, где не лежит трудовая книжка сотрудника).

2. Сотрудник поступил в дневную аспирантуру - забрал трудовую и унес ее в аспирантуру. На месте же своей бывшей основной работы, продолжал работать, но уже в качестве совместителя. Срок учебы в аспирантуре закончился год назад (сделана соответствующая запись в трудовой). Как в данной ситуации произвести изменение статуса сотрудника. Работа по совместительству должна стать основным местом работы.

номер вопроса №22391
прочитан 49 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Оплата труда работникам, Детские дошкольные учреждения, Государственное социальное страхование,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 181 | ответов: 110 003

    1. Не оплачивается. Положение

    о порядке обеспечения пособиями по государственному

    социальному страхованию

    (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

    (извлечение)

    (с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.)

    " 69. В сумму заработка, из которого исчисляются пособия, не включаются следующие виды заработка:

    а) заработная плата за работу, произведенную в сверхурочное время, включая и доплату за эту работу;

    б) оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы, кроме случаев, указанных в пунктах 79 и 84 настоящего Положения;

    79. Если работник по основной штатной работе не получает полного должностного оклада (ставки) и в связи с этим работает по совместительству в том же или на другом предприятии, то пособие исчисляется из общего заработка по обоим местам работы, однако не свыше чем из суммы полного должностного оклада (ставки) по основной должности.

    84. Учителям, преподавателям и воспитателям, работающим в школах, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведениях, приравненных к ним по оплате труда работников (как в одном, так и в нескольких), пособие исчисляется из фактического заработка за педагогическую работу. При этом в фактический заработок включается оплата за часы педагогической работы, установленные при тарификации на день наступления временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам, дополнительная оплата за педагогическую работу, которая не считается совместительством (выполнение обязанностей классного руководителя, проверка письменных работ учащихся, заведование кабинетами, лабораториями и отделениями, руководство предметными и цикловыми комиссиями, производственным обучением и практикой и т.п.), а также оплата за почасовую работу, оформленную в установленном порядке и предусмотренную расписанием. Педагогическим работникам в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях (как в одном, так и в нескольких) для исчисления пособия учитывается заработная плата за фактическую педагогическую нагрузку по всем местам работы, а также дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством.

    Руководящим и другим работникам указанных в настоящем пункте учебных заведений, дошкольных, внешкольных и других детских учреждений, ведущим одновременно преподавательскую или иную педагогическую работу в том же заведении (учреждении), пособие исчисляется из всего заработка, включая оплату за часы преподавательской (педагогической) работы, но во всех случаях, кроме трудового увечья, профессионального заболевания, беременности и родов, не свыше чем из суммы двойного должностного оклада.

    Медицинским и фармацевтическим работникам в лечебно - профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях здравоохранения и аптеках, учреждениях социального обеспечения, детских домах, школах-интернатах для детей сирот и для детей с недостатками умственного и физического развития, детских дошкольных учреждениях, во врачебно-трудовых экспертных комиссиях и судебно-медицинской экспертизе, а также сестрам милосердия в обществах Красного Креста и Красного Полумесяца СССР пособие исчисляется из заработка за фактическую нагрузку по всем местам работы.

    Кроме того, в подсчет среднего заработка указанным работникам включается дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством".

    2. Издать приказ о приеме на штатную должность.

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы