Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Томск
Ольга
28.04.2002 в 05:55
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Возможно ли по закону сохранение за ней рабочего места сроком на один год?

Работница Томского нефтехимического завода после перенесенного инсульта получила инвалидность второй группы сроком на один год. Возможно ли по закону сохранение за ней рабочего места сроком на один год?

Спасибо за консультацию.

Обсудить на форуме
номер вопроса №22396
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ольга!Инвалидность 2-ой группы означает как правило полную нетрудоспособность, поэтому согласно пп.5 ст.83 ТК РФ работница подлежит увольнению, если же в справке об инвалидности указано, что работу по занимаемой должности работница выполнять не может и указано какую работу она может выполнять, то работница в соответствии с пп."а" п. 3 ст.81 ТК РФ подлежит увольнению в связи с несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья на основании медицинского заключения.Однако поскольку в справке об инвалидности указано, что какую-то работу больная может выполнять, то если в организации имеется такая вакансия, тогда уволить её нельзя, она должна быть, с её согласия, переведена на более лёгкую работу в соответствии с трудовой рекомендацией.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение