|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Sergei, г. Санкт-Петербург
Sergei
03.08.2000 в 10:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4
Тема вопроса: Выделение доли в общей собственности

Кодексов регламентируют выделение доли в общей собственности (квартира)

Какие нормативные акты и ст. кодексов регламентируют выделение доли в общей собственности (квартира) и обращение на эту долю взыскание по обязательствам собственника?

номер вопроса №2240
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Выделение доли в общей собственности, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зарецкая Ольга Анатольевна на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Глава 16 Гражданского Кодекса РФ (ст.244-256) регулируют отношения,связанные с общей собственностью двух или нескольких лиц на имущество.

    Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого(долевая собственность) или без определения таких долей(совместная собственность).Вопросы раздела имущества,находящегося в общей долевой собственности регулируются ст.252 ГК РФ.Эта же статья предусматривает возможность и регулирует отношения по выделу доли из общей долевой собственности.

    Вопросы раздела имущества,находящегося в совместной собственности регулируются ст.254 ГК РФ.При этом слудует отметить,что раздел общей совместной собственности, а также выдел доли одного из сососбственников, допускается только после определения доли каждого в праве на общее имущество.

    Вопросы выдела доли при обращении взыскания на имущество,находящееся в общей собственности регулируется ст. 255 ГК РФ.

    Вопросы раздела общей супружеской собственности регулируются ст.256 ГК РФ и главами 7 и 8 Семейного кодекса РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы