Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Льготы рабочим на вредном производстве

Скажите пожалуйста, какова длительность рабочего дня на вредном производстве (А), и какие льготы полагаются рабочему на таком производстве? (не государственном)

Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
30.04.2002 в 16:51
номер вопроса №22419
прочитан 253 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Государством устанавливаются нормы труда, которые подлежат исполнению всеми организациями, вне зависимости от правоотношений собственности. Работники, занятые на вредном производстве, в рамках государственных гарантий, получают определенные льготы независимо, частное или государственное предприятие.

    Длительность рабочего дня устанавливается для определенных производств и профессий, регулируется это Приложением N 1

    к постановлению Госкомтруда СССР

    и Президиума ВЦСПС

    от 25 октября 1974 г. N 298/П-22

    "Список

    производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями

    труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск

    и сокращенный рабочий день

    (с изменениями от 1 ноября 1977 г., 24, 29 мая 1978 г., 5 ноября, 9 декабря 1981 г., 6 апреля 1982 г., 7 сентября 1983 г., 29 января, 12, 26 октября, 5 ноября 1987 г., 16, 25 февраля, 16 июня, 21 июля, 19 августа, 16 сентября, 6 декабря 1988 г., 14 августа, 18, 22 октября 1990 г.)".

    Льготы рабочему на таком производстве устанавливаются как указанным актом, так, в частности, пенсионным законодательством, законодательством об охране труда, локальными нормативными актами.

    Чтобы точно ответить на вопрос, необходимо знать конкретное производство, профессию, должность.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    04.05.2002 13:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, какова продолжительность рабочего дня при работе на 0,75 ставки? На полную ставку я работаю 5/2 с 9-18, 45 мин обед
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если суд лишил прав на 1.5 ГОДА И ШТРАФОМ В 30 ТЫС РУБЛЕЙ, ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ НЕЛЬЗЯ? СПАСИБО.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я подать на размен квартиры муниципальной и какие документы нужны и куда подавать.
читать ответы (1)
Как быть человек попросил перевести на qiwi кошелек перевел а он теперь и трубку не берет и вобше не отвечает.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, какова продолжительность рабочего дня психолога центра социального обслуживания населения. Положены ли методические дни.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение