Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязательно ли это делать сейчас, что мне грозит,

Я имею квартиру в подмосковье, полученную мной по дарственной от бабушки. Квартира была оформлена 6 лет назад, и в регистрационной плате не зарегистрирована. Обязательно ли это делать сейчас, что мне грозит, если я этого не сделаю в ближайшее вермя (я нахожусь сейчас за границей и возможности заниматься оформлением документов в России не имею)?

Евгений
Евгений
Рейтинг:  0 0 место
11.08.2000 в 11:17
номер вопроса №2242
прочитан 27 раз
Вместе с темой "Оформление документов в россии" также ищут: Документы для оформления пмж в россии Документы для оформления рвп в россии
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Договор дарения подлежит обязательной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации, до заключения договора любая сторона имеет право от него отказаться.При регистрации договора уже сейчас могут потребовать подтверждения от бабушки о согласии на регистрацию квартиры за Вами ( её известят письменно и при неполучении ответа в установленный срок регистрацию произведут).После смерти бабушки регистрирующий орган откажет Вам в регистрации и придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру доказывая, что ни Вы, ни умершая бабушка не имели намерений отказаться от сделки и регистрация не была осуществлена по уважительным причинам.Нужно будет нести расходы по госпошлине исчисляемые от стоимости квартиры, да и неизвестно как отнесутся к этому наследники бабушки по закону,которые будут привлечены к участию в деле.Пока бабушка жива лучше и дешевле произвести регистрацию,осуществление которой могут осуществить Ваши знакомые, агенство недвижимости,в которое Вы обратитесь, или сама бабушка по Вашей доверенности сделанной в консульстве РФ или у нотариуса(тогда с проставлением апостиля в органе юстиции и последующим переводом здесь и заверением перевода у нотариуса).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2000 23:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение