Вопросы: 1)Можно ли в суде претендовать на полное возмещение ущерба по замене кузова,

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
31.07.2001 в 17:30

Недавно попал в аварию - стоял на красном сигнале светофора, и в зад машине въехал другой автомобиль. Виновный водитель был в нетрезвом состоянии, есть мед. справка. Он же является владельцем автомобиля. Предварительно оцененный ущерб моей машине состовляет 2500 уе. До решения ГИБДД экспертизу не проводят. Адекватно раговаривать виновная сторона не желает, предлагает восстановить все самостоятельно. Я же претендую на замену кузова - повреждения очень сильные. Вопросы: 1)Можно ли в суде претендовать на полное возмещение ущерба по замене кузова, либо требовать от виновных их разбитый автомобиль (примерная остаточная стоимость его 2000 уе) + доплата; 2) как происходит процедура изьятия денег у виновновной стороны по решению суда 3)Какие обычно сроки устанавливаются судом к оплате в таких случаях.

номер вопроса №22427
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    31.07.2001 17:48

    1. Вы вправе требовать возмещения стоимости восстановительного ремонта, включая стоимость замененных зап.частей ( в т.ч. кузова), с учетом износа Вашего автомобиля. Требовать от виновного передать Вам автомобиль и произвести доплату Вы не можете. Это возможно только по соглашению сторон.

    2. Изъятие денег происходит в процессе исполнительного производства. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство, в срок до 5 дней предлагает должнику погасить долг, после чего происходит обращение взыскания на его имущество, которое изымается и продается с публичных торгов, а также на его доходы.

    3. Решение суда становится обязательным к исполнению с момента его вступления в законную силу. Если решение суда не обжаловано, то этот срок составляет 10 дней. Если решение обжаловано, то оно вступает в силу с момента вынесения судебного акта вышестоящей инстанцией.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама ехала в машине с другими пассажирами. Водитель был в нетрезвом состоянии. Произошла авария. Мать погибла - не была пристегнута ремнями безопасности.
читать ответы (1)
У меня автокредит, машина попала в аварию, стоит на ремонте в сервисе два месяца-вопрос-возможна ли отсрочка платежа? Или какие-то другие виды отсрочки, чтобы не платить пени?
читать ответы (1)
Попал в аварию. На светофоре въехали в зад авто, повредили заднее левое крыло, фару, бампер, поцарапалась крышка багажника, обращался по Осаго, выпла
читать ответы (1)
ДТП в стоящего авто на красный свет светофора въехала в зад другая машина. ГИБДД применило п.10.1 ПДД и отказали в возбуждении дела об административн
читать ответы (1)
Стояли на красном сигнале на правой полосе. Спереди водитель поставил аварийку и вышел за сигаретами
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение