Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Форма доверенности на управление

Юля, г. Москва
Юля Россия, г. Москва
16.08.2001 в 11:19

Хотелось бы получить ссылочку на н.а. где сказано что вред возмещается лицом владеющим а/транспортным средством на основании доверенности. И буду очень благодарно если подскажите где в н.а. сказано что простая письменная форма доверенности на управление т/с не нуждается в нотариальном оформлении. Спасибо Всем кто поможет.

номер вопроса №22438
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Самара
    16.08.2001 13:21
    отзывов: 2 Личная консультация

    Ч.1 Ст. 1079 ГК РФ дословно гласит: " Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании ( на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)" ( абзац 2 ).

    Ст. 186 ГК РФ устанавливает требование нотариального удостоверения доверенности лишь в отношении доверенностей на соверешение сделок, требующих нотариальной формы. Передача прав по управлению транспортным средством не является сделкой, требующей нотариального удостоверения. В связи с этим достаточно простой письменной формы доверенности.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотела бы получить ответ на мой вопрос. Почему в школе зарплату учителям добавляют, а поварам и обсуживающему персоналу
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на вопрос: я являюсь матерью одиночкой и хотела бы встать на очередь для получения жилья.
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на вопрос: ООО заключило договор ГПХ с ИП на оказание услуг по ремонту и обслуживанию банкоматов
читать ответы (1)
Очень хотелось бы получить ответ на такой вопрос: каким образом на размер трудовой пенсии по старости влияет период
читать ответы (1)
Я хотела бы получать зарплату на руки, а не на карту. До этого я писала заявление и мне выдавали на руки, сейчас отказывают
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение