Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли быть два ответчика по ДТП?

Можем ли мы просить наложить арест на имущество водителя и на имущества хозяина машины вместе. Если да, то на основании чего.

Заранее спасибо за ответ.

Ирина, г. Балашиха
Ирина Россия, г. Балашиха
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2001 в 16:19
номер вопроса №22443
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день, Ирина!

    Теоритически может, в случае, если виновником ДТП признается водитель, управлявший автомобилем , принадлежащим юридическому лицу, а вы не знаете, состоит ли водитель в трудовых отношениях с данным юр. лицом либо использует автомобиль по договору аренды, на основании доверенности и т.д., то имеет смысл в исковом заявлении указывать обоих в качестве ответчиков, поскольку уже в ходе судебного заседания будет выяснено, кто из них будет возмещать ущерб. ( в случает, если виновник ДТП является работником юр. лица, то в соответствии со ст. 1068 ГК РФ обязанность по возмещению вреда потерпевшей стороне возлагается на юр. лицо, в случае же, если автомобиль используется по договору аренды, на основании доверенности и т.д., обязанность по возмещению вреда в соответствии со ст. 648 ГК РФ возлагается на водителя.

    В Вашем случае, скорей всего, имеет место, когда виновник ДТП - водитель, управлявший а\м по доверенности, в таком случае Вы не сможете предъявить иск к хозяину а\м в соответствии со ст. 1079 ГК РФ - обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на ,праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)и соответственно, суд правомерно откажет Вам в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество хозяина автомобиля .

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2001 16:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кто виноват в ДТП, если я ехала по левой полосе, меня подрезал водитель и резко нажал на тормоз? Есть видеозапись.
читать ответы (1)
После ДТП где я виновник суд наложил арест на авто, могу ли я продать авто, т.к суд ещё длится, решения нет, хотя бы на запчасти?
читать ответы (1)
Могут ли мне выплатить ущерб от ДТП? если мы не вызывали дпс но составили схему и извещение о дтп.
читать ответы (1)
Может ли пассажир машины, участвовавшей в ДТП быть понятым при составлении протокола на виновника ДТП? Спасибо.
читать ответы (1)
Два года назад отец попал в Рязани в ДТП, в его ВАЗ 2105 на перекрёстке на большой скорости и на запрещающий сигнал светофора врезался КАМАЗ из Пензы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение