|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Уголовному праву
5559
юристов
104377
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Балашиха
Ирина
20.08.2001 в 16:19
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Может ли быть два ответчика по ДТП?

Можем ли мы просить наложить арест на имущество водителя и на имущества хозяина машины вместе. Если да, то на основании чего.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №22443
прочитан 29 раз
Теги: Право оперативного управления, Право хозяйственного ведения, Источник повышенной опасности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Иванова Юлия Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 34

    Добрый день, Ирина!

    Теоритически может, в случае, если виновником ДТП признается водитель, управлявший автомобилем , принадлежащим юридическому лицу, а вы не знаете, состоит ли водитель в трудовых отношениях с данным юр. лицом либо использует автомобиль по договору аренды, на основании доверенности и т.д., то имеет смысл в исковом заявлении указывать обоих в качестве ответчиков, поскольку уже в ходе судебного заседания будет выяснено, кто из них будет возмещать ущерб. ( в случает, если виновник ДТП является работником юр. лица, то в соответствии со ст. 1068 ГК РФ обязанность по возмещению вреда потерпевшей стороне возлагается на юр. лицо, в случае же, если автомобиль используется по договору аренды, на основании доверенности и т.д., обязанность по возмещению вреда в соответствии со ст. 648 ГК РФ возлагается на водителя.

    В Вашем случае, скорей всего, имеет место, когда виновник ДТП - водитель, управлявший а\м по доверенности, в таком случае Вы не сможете предъявить иск к хозяину а\м в соответствии со ст. 1079 ГК РФ - обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на ,праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)и соответственно, суд правомерно откажет Вам в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество хозяина автомобиля .

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы