Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 370
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр А. ГерЕга, г. Иркутск
Александр А. ГерЕга
20.08.2000 в 02:37
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Использование гаража - Александр А. ГерЕга, г. Иркутск

Хочу освободить свой гараж.

Гараж, официальным владельцем которого я являюсь, использовался моим тестем для хранения там своего мотоцикла.

В связи с окончательным разрывом отношений с женой я неоднократно просил тестя освободить гараж и вернуть мне ключи,

однако на сегодняшний момент там, в гараже, стоит его мотоцикл и неизвестная мне автомашина.

Каким образом я могу освободить гараж от этого железа?

Какие могут быть ко мне претензии от владельцев автомобиля и мотоцикла в случае их исчезновения или повреждения, при условии, что лично я никаких договоров на аренду или другое использование гаража не заключал?

С уважением, Александр.

номер вопроса №2245
прочитан 15 раз
Использование гаража - Александр А. ГерЕга, г. Иркутск Теги: Обратиться в суд с иском, Защита права собственности, Неисполнение судебного решения, Судебные приставы, ГК РФ, Решение суда, Право собственности,

1 ответ на вопрос по теме "Использование гаража"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Трудно себе представить, что тесть пользовался гаражом без Вашего согласия. Тесть может предъявить к Вам требования о причинении ущерба, если при освобождении Вами гаража что-то пропадёт или будет испорчено, да и договора предусматривающего возможность осуществления таких действий в одностороннем порядке, нет. В конфликтной ситуации всегда лучше обратиться в суд с иском в соответствии со ст.304 ГК РФ о защите права собственности, не связанного с лишением владения. Исполнять решение суда будет судебный пристав, который опишет имущество и передаст его на ответственное хранение за счёт ответчика, будет штрафовать его за неисполнение судебного решения. Если Вы предоставите доказательства того, что заранее уведомляли письменно тестя о необходимости освободить гараж, то сможете взыскать с бывшего тестя убытки, вызванные невозможностью пользоваться Вашей собственностью ( аренда другого гаража, оплата платной стоянки и.т.п.).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы