Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Живу в Тирасполе, гражданин России, могу ли получить вид на жительство Молдовы?

Родился в Молд. ССР, живу в Тирасполе, русский, гражданин России, могу ли получить вид на жительство Молдовы?

Виктор, г. Тирасполь
Виктор Молдова, г. Тирасполь
Рейтинг:  0 0 место
26.02.2013 в 21:19
номер вопроса №2245113
прочитан 4048 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Виктор. Не все необходимые сведения Вы представили, но почитайте:

    Кто может стать гражданином Молдовы? - Следует отметить распространенное заблуждение о наличии в РМ закона о двойном гражданстве. Это не так. Есть изменения, внесенные в Закон о гражданстве, позволяющие определенным категориям граждан иметь двойное гражданство. Статья 12 дает это право: а) лицам, родившимся на территории РМ или имеющим хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории; b) лицам, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомкам, если они законно и постоянно проживают на территории республики; с) лицам, которые были высланы или покинули территорию РМ начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомкам; d) лицам, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории РМ и продолжают проживать в настоящее время. Документы необходимые для оформления гражданства: - Заявление установленной формы. Оно подается на имя Президента РМ в Отдел учета и документирования населения по месту жительства. В каждом отдельном случае требуются следующие документы: а) копия свидетельства о рождении; b)копия свидетельства о рождении потомков, справка с места жительства или другие документы, подтверждающие факт проживания заявителя или предков на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР до 23 июня 1940г., факты, подтверждающие обладание гражданством другого государства; с) копия акта, удостоверяющего личность; d)справка о несудимости из страны (стран), гражданином которой заявитель является, и из Республики Молдова. Для большинства категорий иностранных граждан приобретение гражданства Республики Молдова осталось в рамках натурализации. Это выполнение ряда условий, таких как: определенный срок проживания в стране, знание государственного языка и основ Конституции, наличие легальных источников существования и отказ от имеющегося гражданства. Согласно действующему законодательству предусмотрен десятилетний срок проживания. Для беженцев и апатридов - 8 лет, для тех кто проживает у родителей, и детей граждан Республики Молдова 3 года. И не имеет значение срок проживания, если лицо находится в браке с гражданином РМ 3 года и более. документы требующиеся для натурализации: - Заявление установленной формы на имя Президента РМ подается в Отдел учета и документирования населения по месту жительству. В том числе: а) автобиография, в которой указываются дата и причина, по которой человек желает остаться жить в РМ, данные о семейном положении, о месте проживания, о трудовой деятельности, данные о близких родственниках: родителях, супруге, детях; b) справка с места жительства заявителя с указанием состава его семьи; c) квитанция об оплате госпошлины; d) 4 фотографии размером 4,5 X 3,5 (см); e) свидетельство об отсутствии принадлежности к гражданству, которым ранее обладало данное лицо, или об утверждении выхода из гражданства другого государства; f) справка с места работы или учебы. Лица, которые не трудоустроены, представляют справку из органов публичного управления о законных источниках существования (доходы, полученные в результате индивидуальной или коммерческой деятельности, пенсии, стипендии, пособия по безработице, пособия на детей, материальное содержание от членов семьи, финансовые сбережения и вклады); g) свидетельство о сдаче экзамена на знание государственного языка и положений Конституции РМ; h)справка о несудимости из страны, в которой заявитель проживал ранее. Для подтверждения данных, содержащихся в заявлении-опросном листе, могут быть затребованы и другие документы: копии документов удостоверяющих личность, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, усыновлении, о браке, разводе, смерти, решения судебной инстанции, заверенные в установленном порядке. - Лица, законно и постоянно проживающие за рубежом, подают заявления о приобретении гражданства РМ в дипломатические представительства или консульские учреждения.

    Юрист Россия, г. Слободской
    28.02.2013 23:33
    Виктор Молдова, г. Тирасполь
    01.03.2013 в 23:04
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязательно ли получать вид на жительство для признания меня носителем русского языка для получения гражданства в упрощённом порядке статья 33.1?
читать ответы (1)
Я гражданин России и хочу получить ВНЖ в Украине по происхождению. Для этого, как мне стало известно, нужна справка о несудимости
читать ответы (1)
Я гражданин России, а у жены вид на жительство, могу ли я получить мк?
читать ответы (1)
Могу ли имея вид на жительство в РФ, сдавать на права в другой области, не по месту регистрации? Спасибо!
читать ответы (1)
У меня отец гражданин россии и у мамы вид на жительство у меня рвп гражданин киргизии я пол года назад я подал на вид на жительство и теперь срок истек но уведомление не пришло что мне делать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение