|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна
Анна
05.10.2000 в 09:58
Вопросов: 1

Перелом бедра в верхней трети

Попала в ДТП. Сбила мальчика 12 лет (перелом верхней третьей части бедра и ушиб виска). Он выбежал на дорогу со встречной полосы, где была автомобильная пробка, из-за стоящего (в этой пробке) автомобиля. В зоне видимости (примерно в каждую сторону 50-60 м) два пешеходных перехода. Но он этим принебрег. Он ударился о капот. Машину от экстренного торможения развернуло примерно на 75 градусов. Я двигалась в левом ряду со светофора со скоростью около 40 км/ч и до места аварии успела проехать около 70-80 м. Авария произошла в темное время суток. Я ехала с включенным ближнем светом фар. Свидетели (3 мальчика, с которыми он был) в объяснениях указали, что переходили дорогу в неустановленном месте, видели включенный ближний свет фар, но как бы я ехала с "сильной" скоростью". По приезду ГИБДД было установлено, что моя машина в полном порядке, мед.экспертиза - отрицат. Ущерб машине оценен в 4500 руб. Но семья мальчика (никто в семье не работает, алкоголики) видимо будет вымогать деньги. Что может быть мне за ДТП? Могу ли я требовать компенсации за моральный и материальный ущерб?

номер вопроса №22465
прочитан 102 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Могу ли я требовать компенсации, Определение степени тяжести телесного повреждения, Степень тяжести телесных повреждений,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселкова Елена Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемая Анна! Вы попали в очень серьезную и неприятную ситуацию. Сразу оговорюсь, что никакой компенсации материального ущерба и морального вреда Вы требовать не имеете права. Теперь о последствиях, которые могут наступить в результате данного ДТП.

    В соответствии со ст.1079 ГК РФ, транспортное средство является источником повышенной опасности. Гражданин, причинивший вред другому лицу при управлении источником повышенной опасности, обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Кроме того, должен решаться вопрос о привлечении Вас к уголовной либо административной ответственности. Данный вопрос разрешается с учетом того, какой именно вред был причинен здоровью пострадавшего: тяжкий (опасное для жизни причинение вреда здоровью, которое состоит в нарушении анатомической целостности тела или нарушении нормального функционирования органов человека либо организма в целом), вред средней тяжести (причинение вреда здоровью, не опасное для жизни, но вызвавшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей нетрудоспособности не менее, чем на 1/3), легкий вред (кратковременное расстройство здоровья или незначительная утрата общей трудоспосбности). Степень опасности причиненного здоровью вреда устанавливается судебно-медицинским экспертом в соответствии с Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений от 11.12.1978 г. Если будет установлено, что в Ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст.264 УК РФ (имеет место нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека), будет решаться вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности, т.к. в данном случае ответственность водителя наступает независимо от вины пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте. Если же будет установлено, что здоровью мальчика был причинен легкий вред, Вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст.118 КоАП РСФСР. В любом случае, вне зависимости от того, к какой ответственности - уголовной или административной - вы можете быть привлечены, Вы будете обязаны возместить вред, причиненный здоровью ребенка в соответствии со ст. 1087 ГК РФ "Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия". Данная статья устанавливает, что лицо, ответственное за повреждение здоровья лица, не достигшего 14 лет (малолетнего), обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. При возмещении имущественного вреда действует принцип полного возмещения, т.е. лицо, причинившее вред, обязано возместить реальный ущерб (фактически понесенные расходы и расходы, которые должны быть произведены для восстановления нарушенного права) и моральный вред (нравственные и физические страдания, причиненные действием /бездействием/, посягающим на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага /жизнь, здоровье и т.д./) Причем ст.1100 ГК РФ гласит, что при причинении вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности, моральный вред должен компенсироваться независимо от вины причинителя вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы