Трассологическая экспертиза

Владимир, г. Дубна
Владимир Россия, г. Дубна
10.12.2000 в 16:48

Вопрос следующий-после ДТП (столкновение Ваз 2109 и Нивы) пострадали оба водителя (на 2109-очень серьезно) было проведено расследование дознавателем ГБДД, по показаниям водителя и пассажиров Нивы и водителя, проезжавшей впереди Нивы, грузовой машины-водитель 2109 выехал на полосу встречного движения.

Но по схеме ДТП условный центр столкновения находится на полосе Ваз 2109 осколки очерчены схематично кругом диам 2 метра. Насколько весомы показания пассажиров Нивы и водителя грузовика на суде и каке существуют методы установления места и причины столкновения кроме трассологической экспертизы.

С уважением Владимир.

номер вопроса №22482
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    11.12.2000 12:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Владимир!

    Если по материалом дознания ГИБДД будет возбуждено уголовное дело в отношении кого-либо из водителей, то считаю целесообразным обратиться за помощью к адвокату.

    Что касается доказательст, каковым в равной степени являются и заключение экспертизы и показания свидетеля или участника, то законодатель не придает какому-либо из них предюридициального (первостепенного) значения.

    Если адвокат посчитает необходимым, от может ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы или постарается признать схему или показания кого-либо из свидетелей ненадлежащими.

    Из моей практики зачастую схема ДТП, составленная сотрудниками ГИБДД не соотвествует реальному расположению а/м участников ДТП, а свидетелей иногда просто не найти, т.к. либо их данные взяты из воздуха, либо на конечной схеме стоят подписи сосвершенно иных людей, т.е. не тех кто записан свидетелями

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.12.2000 17:00
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Владимир! Показания свидетеля не имеют заранее предопределенной юридической силы в сравнении с показаниями другого свидетеля или другими доказательствами по делу. Суд оценивает показания в их совокупности сопоставляя их с обстоятельствами дела.

    Основным документом, с помощью которого устанавливают место автомобильной аварии в суде, является протокол осмотра ДТП.

    Ваш случай требует обязательного участия в деле адвоката специализирующегося по ДТП, иначе вы не сможете добиться желаемого результата.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После ДТП машина была транспортирована на платную стоянку. Водитель в больницу (одна неделя), лечение в трам-поликлиники и т.д. - 67 дней, домашнее лечение.
читать ответы (1)
После ДТП и получения справки ГИБДД, виновник ДТП на личной фуре, житель Казахстана, не захотел оставаться и ждать экспертизы моего авто и уехал в своём направлении.
читать ответы (1)
После дтп сделали экспертизу на которую телеграммами приглашали виновника-водителя и хозяина машины, но они не явились
читать ответы (1)
Вопрос: могу ли я не явиться на суд После дтп пришла повестка в суд. истец подал иск на страховую компанию с не согласием на страховую сумму ущерба
читать ответы (1)
На моего отца подали в суд на компенсацию морального вреда после ДТП, отец умер так и не узнав об этом, буду ли я нести ответственность по этому иску?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение