В целях подстраховки надо ли перевести машину на третье (чужое)

Галина, г. Можайск
Галина Россия, г. Можайск
11.03.2001 в 11:22

Водитель управлял а/м по простой доверенности. Попал в ДТП. Признан виновным. Владелец а/м - сын. Какова вероятность, что на суде признают виновным и заставят платить ущерб владельца а/м. В целях подстраховки надо ли перевести машину на третье (чужое) физическое лицо, чтобы для возмещения ущерба не пришлось отдать машину? На водителе, управлявщем а/м не числится никакой частной собственности. Спасибо за ответ.

номер вопроса №22503
прочитан 81 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.03.2001 14:40

    Вероятность того, что на суде признают виновным владельца автомашины и заставя платить ущерб - велика. Согласно законодательству автомобиль принадлежит владельцу по праву собственности. Если иск будет подан на человека, который управлял автомобилем и он не будет отрицать своей вины, то Вашему сыну повезло. А если нет, то Ваш сын будет вызван в суд. Доказывать, что за рулем сидел не он можно, но маловероятно, что что-нибудь получится. Переводить машину на третье лицо не имеет смысла, так как при правильном подходе дела истца, суд может признать эту сделку не действительной - с целью уйти от ответственности. Это Вам только навредит. Вам ничего не остается какпоговорить с виновником аварии. Кстати Вы имеете право подать иск в суд в порядке регресса. То есть от Вашего сына на истинного виновника аварии.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Попал в дтп признан виновным выплатил моральный ущерб так как у пострадавшей повреждения средней тяжести, страховая компания выплатила всего 110000 р
читать ответы (1)
Сдаю авто для работы в такси. Водитель попал в ДТП, признан виновным. На момент ДТП небыло ОСАГО. путевой лист был. что мне грозит как собственнику?
читать ответы (1)
Я попал в дтп признан виновным машина на жене ежю по рукописной доверенности потерпевший подал в суд на возмещение ущерба по независимой экспертизе на меня правомерно ли это ведь машина на жене.
читать ответы (1)
Попал в дтп. Виновник, не имеющий прав, пересёк две сплошные, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с моим автомобилем
читать ответы (1)
Отец попал в ДТП, признан виновным. В ДТП пострадали 4 человека, из них 3-е со второго автомобиля. Оба автомобиля восстановлению не подлежат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение