Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли наказан угонщик? И как?

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
03.03.2001 в 20:25

Угнали авто. Ключи и машину угонщик вернул через неделю, но уголовное дело уже заведено.

Будет ли наказан угонщик? И как?

номер вопроса №22504
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    04.03.2001 07:25
    отзывов: 0 Личная консультация

    Всё зависит от квалификации деяния угонщика и от того, совершал ли он преступные деяния ранее. В случае, если он совершил преступление впервые и его действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), уголовное дело в отношении него может быть прекращено прокурором или следователем (органом дознания) с согласия прокурора по ст. 6 УПК РСФСР (вследствие изменения обстановки). Вы, как потерпевший, должны быть уведомлены о прекращении уголовного дела, и вправе в течение пяти суток обжаловать соответствующее постановление прокурора, следователя, органа дознания вышестоящему прокурору. Прекращение же данного уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно, поскольку данное дело не относится к делам частного и частно-публичного обвинения, и возбуждено по факту совершения (как минимум) преступления средней тяжести. Кроме того, Вы вправе предъявить к угонщику гражданский иск о возмещении причиненного Вам ущерба, а также о компенсации морального вреда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уголовное дело не заведено, как долго будет идти следствие и могу ли я покинуть город? Если нет подписки о невыезде.
читать ответы (1)
Угнали авто, но через пол года вернули с перебитыми номерами. Как поставить на учет, если первоначальный вин номер
читать ответы (1)
Мой автомобиль угнали, после того как задержали угонщиков и завели на них уголовное дело, машину поместили его на штраф
читать ответы (1)
Приобрела телефон гарантию и застраховала его. Через неделю телефон уронила разбился экран. Будет ли мне возмещен ремонт
читать ответы (1)
Как возможно сделать рассрочку оплаты штрафа по уголовному делу, и что будет если неоплатить его во время.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение