Каковы перспективы реального получения ущерба и возмещения издержек на судопроизводство?

Соболев С.Н., г. Санкт-Петербург
Соболев С.Н. Россия, г. Санкт-Петербург
10.04.2001 в 11:32

В результате ДТП, по вине водителя-военнослужащего срочной службы моему автомобилю причинен значительный материальный ущерб, подтвержденный соответствующей экспертной оценкой и заключением ГИБДД. Воинская часть отказывается в добровольном порядке возмещать ущерб. Прошу разъяснить процедуру подачи иска для возмещения ущерба причиненного в данном случае в судебном порядке. Каковы перспективы реального получения ущерба и возмещения издержек на судопроизводство?

номер вопроса №22513
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    10.04.2001 11:50

    Вам необходимо обратиться с иском в суд к воинской части, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо (воинская часть) возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Также ответственность юридического лица наступает и по ст. 1079 ГК РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности. К исковому заявлению нгеобходимо приложить заключение ГИБДД и документ, подтверждающий оценку причиненного ущерба. Вероятность вынесения решения в вашу пользу достаточно высока, а вот перспективы реального возмещения ущерба по исполнительному листу будет зависеть от платежеспособности вонской части и расторопности службы судебных приставов.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    10.04.2001 14:16

    Хочется добавить следующее. Первоначально попробуйте послать в/ч письмо-претензию о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП с уведомлением о получении. Дальше в Суде Вы можете дополнительно ссылаться на это (квитанцию-уведомление приложите к иску). Также в суд надо заявить ходатайство (можно прямо в иске) о наложении ареста на имущество ответчика в качестве обеспечения иска.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В результате ДТП по вине пьяного водителя иномарки погиб молодой человек на мотоцикле. Мотоцикл ремонту не подлежит
читать ответы (1)
В результате ДТП по вине другого водителя умер ребенок в животе на 8 месяце беременности у моей пассажирки она получила тяжкий вред здоровья
читать ответы (1)
Моя машина пострадала в результате ДТП по вине водителя другой машины и была отремонтирована за счёт страховки КАСКО
читать ответы (1)
14.01.2011 г. в результате ДТП по вине водителя маршрутки (прехал на красный свет на перекрестке) произошло столкновение с легковым ТС пассажир маршр
читать ответы (1)
В результате ДТП (виновна другая сторона, машина предприятия) пострадал мой автомобиль такси. Автомобиль работает в такси официально, т.е
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение