Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Требование возместить ущерб

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
05.04.2001 в 16:04

30 декабря ехал на а/м Ауди 80. Была сухая погода, дорога расчищена, но сырая. Совершал обгон на скорости 70-80 км/ч на совершенно прямой и просматриваемой дороге вне населенного пункта. Машину слегка занесло и она задела попутно идущюю. Водитель меня не видел ни когда я ехал за ним, ни когда ехал параллельно, ни когда я уже почти обогнал его а/м, поэтому от неожиданности просто бросил руль и слетел в кювет, причинив при этом большие повреждения своей а/м. ГИБДД обвиняют меня в причинении ущерба на основании ПДД п. 10.1., т.е. якобы я не соблюдал безопасную скорость движения (машина отлично держит дорогу даже на снегу и на более высокой скорости, резина новая с хорошим протектором). Правомерны ли требования возместить ущерб на основании данного "нарушения". Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №22514
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 05.04.2001 16:45
    отзывов: 0 Личная консультация

    Если есть вступившее в законную силу Постановление об административном правонарушении и есть справка о наличии в связи с этим правонарушением повреждений, то требования о возмещении ущерба вполне обоснованы. Вам следует оспаривать постановление, вынесенное в отношении вас. Необходимо доказать отсутствие прямой причинно-следственной связи между вашими действиями и причиненным ущербом. Возможно, следует требовать проведения автотехнической экспертизы на предмет выявления технической возможности предотвратить ДТП.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Здровствуйте. Я ехал на а\м Камаз по дороге вне населённого пункта со скоростью 65-70 км\ч, в тёмное время суток, шёл
читать ответы (1)
Наехал на пешехода на тротуаре. Моросил дождь. Скорость до 40 км/ч. На дорогу выбежала кошка. Резко затормозил. Машину
читать ответы (1)
При выезде со второстепенной на главную дорогу на а\м ВАЗ 09 повернул налево, когда был уже на своей полосе в переднюю
читать ответы (1)
Я подаю на развод, в браке был куплен а/м, но оформлен на мужа, сделан дорогой ремонт в квартире, куплено много мебели,
читать ответы (1)
Ехал ночью с женой на своём а/м домой. Зима, но погода без осадков. Дорога скользкая, поэтому скорость пришлось снизить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение