|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
06.04.2001 в 17:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как можно избежать этого на суде?

На вопрос 9139. Дело в том, что владелец - я. С меня хотят получить деньги, так как с виновного водителя (отца) взять нечего. Хотя вина и обоюдная обоих участников ДТП. Как можно избежать этого на суде?

номер вопроса №22516
прочитан 88 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Верховный суд РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Муховатова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 65

    Я тоже много чего хочу, мерседес, к примеру. Но довольствуюсь пока "Окой". Не совсем понятно, что значит "хотят"? Очень сложно отвечать на вопрос, когда мало исходной информации.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Обязанность возмещения вреда возлагается в соответствии со ст.1079 ГК РФ на лицо,которое в момент ДТП находилось за рулём и признано по заключению ГИБДД виновным в ДТП,если управляло автомобилем по доверенности,выданной собственником.Наличие доверенности устанавливают на месте ДТП сотрудники ГИБДД.Таким образом Вы вправе не признавать иск,указывая,что отвечает по иску отец.У отца могут описать имущество,в том числе и домашнее за исключением установленного законом перечня имущества,не подлежащего описи.Если в опись попадёт имущество других лиц(например доля,принадлежащая супруге),то такие лица могут обратиться в суд с требованием об исключении имущества из описи(освобождения от ареста),при недостаточности имущества удержание будет производится с зарплаты или пенсии,причём размер удержания единовременно не может быть более 50% подлежащей выплате сумме.Вы не несёте ответственности за отца.Если вред причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, то при решении вопроса об имущественной ответственности их владельцев друг перед другом необходимо исходить из общих оснований ответственности, установленных правилами ст. 1064 ГК. Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 в этих случаях надо иметь в виду следующее: а) вред, причиненный одному из владельцев по вине др., возмещается виновным; б) при наличии вины владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается; в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени виновности каждого; г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение. Верховный Суд РСФСР по конкретному делу указал, что вопрос об ответственности за вред, причиненный взаимодействием транспортных средств, должен решаться на основе правила, определенного в п. 11 Постановления Пленума ВС СССР от 5 сентября 1986 г. (аналогичное правило содержится в п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 3, как при причинении вреда здоровью, так и имуществу, несмотря на то, что указанное Постановление Пленума ВС СССР носит название "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья" (Бюллетень ВС РСФСР, 1989, № 11, с. 12).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы