Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если в результате ДТП один из участников получил тяжкие телесные повреждения обязательно ли открытие уголовного дела и в

Владимр, г. Екатеринбург
Владимр Россия, г. Екатеринбург
11.06.2001 в 15:46

Если в результате ДТП один из участников получил тяжкие телесные повреждения обязательно ли открытие уголовного дела и в течении какого срока оно должно быть открыто?

номер вопроса №22522
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 12.06.2001 04:54
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Владимир! В соответствии со ст.109 УПК РСФСР, по поступившему заявлению о причинении тяжкого вреда здоровью человека, либо по телефонограмме из лечебного учреждения, в течение десяти дней решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ст. 264 УК РФ предусматривает за нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, лишение свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. В любом случае, Вам необходим адвокат, т.к. часто возникают вопросы о правильной квалификации действий водителя и потерпевшего. Вероятно, надо провести ряд экспертиз, вызвать свидетелей и т.д.

    Валерий Геннадьевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если в результате ДТП (наезд на забор частного дома) был поврежден забор и причинен вред здоровью находившихся во дворе
читать ответы (1)
В результате ДТП против меня возбуждено уголовное дело о наезде на виновника ДТП и его гибелью. Я вину не признал. Уголовное
читать ответы (1)
Если в результате ДТП по моей вине только я один получил тяжкие телесные повреждения, могут ли меня осудить по 264 ст. УК
читать ответы (1)
Возможно ли вынесение штрафа или лишения водительских прав, если в результате дтп с одним участником приченен средний или
читать ответы (1)
В результате ДТП автомобиль LADA LARGUS получил механические повреждения. На момент ДТП указанный автомобиль, по договору
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение