Машину но пожарные хотят оспаривать это и склонить к обоюдке) Дайте консультацию кто прав?

Владимр, г. Серов
Владимр Россия, г. Серов
02.06.2001 в 16:43

Попал в ДТП: ехал по главной дороге со ск 60 км.час (ограничение 40 км.час) с правой стороны находился парк где проходило гуляние и громко играла музыка. За метров 20-25 до пересечения со второстепенной дорогой услышал сирену (как потом выяснилось справа к пересечению на высокой скорости с сиреной и мигалкой двигалась пожарн. Машина но свет мигалки не был виден из-за того что подход справа второстепенной дороги был закрыт деревьями парка) Я начал снижать скорость и неожиданно из-за непросматриваемого пересечения справа когда я находися в 12 метрах от границы перекрестка не снижая скорости (60-70 км.час) не притормаживая на перекресток выехала пож. машина. Я затормозил но столкнулся передней частью своей машины с задним левым колесом пожарки. Тормозной путь пож машины начался уже за границей перекрестка. Я очень сильно пострадал (сильно разбита машина, сотрясение мозга, операция на кишечнике, разбито лицо). Местный отряд ГИБДД определил виновником ДТП пож. машину но пожарные хотят оспаривать это и склонить к обоюдке) Дайте консультацию кто прав?

номер вопроса №22529
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    03.06.2001 18:57

    Уважаемый Владимир!

    Исходя из вашего вопроса действия пожарных вполне обоснованны.

    Поскольку:

    - ограничение скорости - 40 км/час Вами нарушено,

    - Вы не пропустили специальный а/м следующий с мигалкой и сиреной,

    то, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, именно Вы виновны в ДТП.

    С другой стороны, поскольку Вам причинен вред здоровью, то Вы имеете право предъявление иска к пожарной части о компенсации физического и морального вреда, Суд же учтя степень Вашей вины определит размер Вашей компенсации.

    В соотвествии со ст. 1083 ГК РФ учет вины потерпевшего при компенсации затрат на восстановление здоровья (лекарства, лечение, протезирование) НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 0
    04.06.2001 05:02

    Уважаемый Владимир! Не соглашусь с мнением коллеги. Консультация в данном случае скрее не юридическая, а водительская. Мое мнение: в ДТП виноват водитель пож. автомобиля. За превышение скорости на вас может быть наложено административное наказание в виде штрафа. Пож. машина выезжала со второстепенной дороги, и, несмотря на то что вы должны были уступить преимущество машине со включенными спец. сигналами, водитель пож. машины, прежде чем воспользоваться преимуществом, должен был убедитться в том, что его пропускают.

    Касательно возмещения материального ущерба и морального вреда также могу посоветовать обратиться в суд. Желаю вам скорейшего выздоровления.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Попала в дтп, ехала по главной дороге, со встречки выехал автомобиль, не уступив мне, уходя от столкновения улетела в сугроб, ДПС выезжать на место а
читать ответы (1)
Попал в дтп ехал по главной со второстепенной справа выехала машина и я в нее врезался раньше у них был знак уступи дорогу но месяц назад его снес гр
читать ответы (1)
Попали в ДТП ехали по главной дороге а с второстепенной выскочила Лада, пыталась увернуться от столкновения но не удалось
читать ответы (1)
Попали в дтп, ехав по главной дороге врезались в машину, которая пересекала перекресток со стороны второстепенной дороги
читать ответы (1)
Попала в ДТП передвигаясь по главной дороге, виновник не уступил дорогу со второстепенной, полностью признал вину, составили акт, оценили машину.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение