(в Армии). Пожалуйста, сообщите, кто несет ответственность военная часть или сам солдат.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
13.07.2001 в 12:18

Произошло ДТП. Частного автомобиля и автомобиля принадлежащего Военной части, за рулем был солдат, находящийся на срочной службе. (в Армии). Пожалуйста, сообщите, кто несет ответственность военная часть или сам солдат. В результате ДТП владелец частного автомобиля получил перелом ноги, о чем свидетельствует телефонограмма из травмпункта.

C Уважением, Надежда.

номер вопроса №22538
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    13.07.2001 12:57

    Здравствуйте! В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. (ст. 1068 ГК РФ). Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Таким образом, лучше всего будет, если вы предъявите иск к организации (у нее больше денег и выплатят быстрей). Цена иска не включает судебные издержки. Кроме того, в соответствии со статьей 264 УК РФ может быть возбуждено уголовное дело (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека). Признаками вреда здоровью средней тяжести являются: отсутствие опасности для жизни; отсутствие последствий, указанных в статье 112 УК Российской Федерации и изложенных в разделе втором Правил; длительное расстройство здоровья; значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее, чем на одну треть. Под длительным расстройством здоровья следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть следует понимать стойкую утрату трудоспособности от 10 до 30% включительно (Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью (согласовано с Генеральной прокуратурой РФ, Верховным судом Российской Федерации Министерством внутренних дел РФ), утв. приказом Минздрава РФ от 10 декабря 1996 г. № 407 "О введении в практику правил производства судебно-медицинских экспертиз" (с изменениями от 5 марта 1997 г.). В подобного рода делах существуют «подводные камни», поэтому мой вам совет – обзаведитесь представителем (юристом) и помните, что скупой платит дважды.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Произошло ДТП в котором в мой автомобиль врезался грузовик, за рулем которого находился водитель который развозил товар ИП Козырев но управлял автомобилем по пр.
читать ответы (1)
В темное время суток произошло Дтп, пьяный мужчина выскочил на проезжую часть. За рулем трезвый водитель
читать ответы (1)
Произошло ДТП с участием моего сына. Он был за рулем мотоцикла без прав. Права еще получить не успел. Ему 16 лет
читать ответы (1)
04.11.2008 года произошло ДТП (стоящий автомобиль VOLBO VNL64T, принадлежащий мне, был поврежден при развороте другим автомобилем) на внутренней территории организации.
читать ответы (1)
В июле произошло ДТП в Тульской области (выезд на встречку, пьяный за рулем, и за пререкание с сотрудником ДПС написали, что скрылся с места дтп - чего на самом деле не было)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение